Новый эмитент, дата, итоги размещения и досрочного погашения
«Литана» планирует разместить дебютный выпуск, ЯТЭК определил дату размещения и финальный ориентир ставки купона, ОР сообщала об объеме требований по досрочному погашению.


01

По сообщению организатора, ООО «Литана» планирует разместить выпуск трехлетних облигаций на сумму 300 млн рублей. Ориентир ставки купона установлен на уровне 12,5 — 13% годовых, купоны ежеквартальные. Номинальная стоимость каждой ценной бумаги — 1 000 рублей. Цена размещения — 100% от номинала. Минимальная сумма покупки — 300 тыс. рублей. По выпуску предусмотрено досрочное погашение по требованию владельцев облигаций при условии неполучения кредитного рейтинга эмитента до 25.08.2021.

Предварительная дата начала размещения — 22 апреля. Организатор — «Иволга Капитал».

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


02

ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК) 12 апреля начнет размещение четырёхлетних облигаций серии 001Р-02 объемом 5 млрд рублей. Финальный ориентир ставки купона установлен на уровне 9,05%-9,15% годовых. Ставка будет зафиксирована на весь период обращения, купоны полугодовые. По выпуску предусмотрена амортизация: по 20% от номинальной стоимости — в даты выплат 5-7 купонов и 40% — в дату выплаты 8-го купона. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-02-20510-F-001P от 30.03.2021. Ценные бумаги включены во Второй уровень листинга. По выпуску предусмотрена финансовая ковенанта: чистый долг/EBITDA не выше 3,0х.

Организаторы: банк «Открытие», Альфа-банкBCS Global Markets, «ВТБ Капитал», Совкомбанк, СКБ-банк. Агент по размещению — банк «Открытие». Размещение пройдет на Московской бирже по открытой подписке. Выпуск удовлетворяет требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ от ЯТЭК получает республиканское АО «Сахатранснефтегаз».

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании на 4 млрд рублей.


03

ООО «ОР» («Обувь России») сообщило об объеме предъявленных владельцами биржевых облигаций серии 001P-01, 001P-02, серии БО-07 требований о досрочном погашении, возникших у них на основании превышения соотношения чистого долга и показателя EBITDA по итогам финансовой отчетности эмитента за 2020г.

В течение срока предъявления требований о досрочном погашении ценных бумаг, с 30 марта 2021 года по 05 апреля 2021 года, было предъявлено одно требование на сумму 1,5 млн рублей.

В настоящее время в обращении находятся пять выпусков биржевых облигаций эмитента общим объемом 5,5 млрд рублей.


04

ООО «ЛЕГЕНДА» завершило размещение выпуска биржевых облигаций серии 001P-04 объемом 4 млрд рублей за один день торгов. Ставка купона установлена на уровне 9,95% на весь период обращения, купоны ежеквартальные. По выпуску предусмотрена амортизация: 50% от номинала будет погашено в дату выплаты 13-го купона, 20% — в дату выплаты 14-го купона и по 15% от номинала — в даты окончания 15-го и 16-го купонных периодов. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-04-00368-R-001P от 30.03.2021. Ценные бумаги включены во Третий уровень листинга, в Сектор роста.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило выпуску серии 001P-04 кредитный рейтинг на уровне ruBBB-. По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигационным займом серии 001Р-04.

Организаторы — «Атон», Альфа-банк, СКБ-банк, Совкомбанк, Экспобанк. Соорганизатор — Тинькофф банк.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании объемом 3,89 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Строительство и девелопмент
ЛЕГЕНДА
Биржевые компании
Нефтегазовая промышленность
ЯТЭК
Биржевые компании
Строительство и девелопмент
Литана
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner