Новые выпуски и кредитный рейтинг
«МСБ-Лизинг» зарегистрировал новый выпуск. «Эконива» планирует разместить выпуск рублевых облигаций, эмитенту присвоен кредитный на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом. «Левенгук» получил отказ в регистрации изменений в решение о выпуске. «Дэни Колл» допустил дефолт по коммерческим облигациям.


01

ООО «МСБ-Лизинг» зарегистрировал новый выпуск облигаций серии 002Р-04 на Московской бирже. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-04-24004-R-001P от 26.01.2021. Бумаги включены в Сектор компаний повышенного инвестиционного риска.

Ранее эмитент сообщал о том, что планирует в феврале 2021 года разместить по открытой подписке четвертый выпуск облигаций объемом 100 млн рублей сроком обращения три года. Ориентир ставки купона установлен на уровне 11,25% годовых, купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрена равномерная ежемесячная амортизация, начиная с 7-го купонного периода. Номинальная стоимость каждой бумаги — 1 000 рублей, цена размещения 100% — от номинала.

В настоящее время в обращении находятся три биржевых выпуска облигаций компании объемом около 300 млн рублей.


02

Группа «Эконива» планирует в первом квартале 2020 года разместить дебютные рублевые облигации на Московской бирже, чтобы частично рефинансировать выпуск еврооблигаций на 50 млн евро.

В настоящее время в обращении находятся еще два выпуска евробондов Ekosem-Agrar, размещенные на фондовой бирже Штутгарта, номинальным объемом 78 млн евро и 100 млн евро.

«Эконива» занимает лидирующие позиции на рынке молочной продукции в России и входит в список десяти крупнейших предприятий мира по производству сырого молока и поголовью фуражных коров. В состав Группы входит более 50 предприятий в 12 регионах России. Ekosem Agrar AG является материнской компанией, консолидирующей активы Группы Компаний «ЭкоНива».

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Ekosem Agrar AG на уровне ruBBB+. Прогноз по рейтингу — стабильный.

Агентство высоко оценивает перспективы развития молочной отрасли в России. При этом аналитики отмечают, что высокая долговая нагрузка оказывает значительное давление на рейтинг Группы. Активная экспансия в последние годы сопровождалась привлечением заемного финансирования. На горизонте двух ближайших лет компания планирует существенно нарастить перерабатывающие мощности за счет строительства двух новых сырзаводов в Новосибирской и Воронежской областях, а также модернизации Аннинского молочного завода. Кроме этого, программа капитальных затрат Группы также включает в себя строительство трех новых животноводческих комплексов и двух комбикормовых заводов. В среднесрочной перспективе стратегической целью Группы является переработка всего собственного молока. По расчетам агентства, в следующие 18 месяцев операционный денежный поток и объем привлекаемых кредитных средств соизмерим с величиной ожидаемых расходов на капитальные затраты и выплатами по обслуживанию долга. Невысокое покрытие ожидаемых затрат оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

Блок корпоративных рисков оценивается агентством положительно в силу высокого качества корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического обеспечения.


03

Московская Биржа отказала ОАО «Левенгук» в регистрации изменений в решение о выпуске биржевых облигаций в части сведений о представителе владельцев биржевых облигаций серии БО-01. Присвоенный регистрационный номер выпуска — 4B02-01-04329-D от 23.11.2017.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 100 млн рублей. Действующий ПВО — ООО «Инвестиционный Монетный Аукцион «Гелиос Финанс».


04

ООО «Дэни Колл» допустило дефолт по выплате 7-го купона по облигациям серии КО-П01. Объем неисполненных обязательств по выплате купонного дохода — 1 млн 233 тыс. рублей. Причина неисполнения обязательств — неперечисление эмитентом денежных средств для выплаты купонного дохода.

Технический дефолт был зафиксирован 11 января.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска коммерческих облигаций компании на 600 млн рублей и выпуск биржевых облигаций объемом 1 млрд рублей. В конце октября эмитент заявил о банкротстве.
Оптовая торговля
Левенгук
Биржевые компании
Биржевые компании
Телеком
Дэни колл
Дефолтные компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner