Новые выпуски и кредитные рейтинги
«Транс-Миссия» («Таксовичкоф») начинает размещение сегодня, «ВсеИнструменты.ру» зарегистрировал новый выпуск, Группа «Продовольствие» планирует размещение. «С-Инновации» и «Джи-групп» получили кредитный рейтинг.


01

Сегодня, 19 мая, ООО «Транс-Миссия» («Таксовичкоф») начинает размещение трехлетних облигаций серии БО-П02 объемом 60 млн рублей. Ставка купона установлена на уровне 13% годовых. Ставка зафиксирована на весь период обращения, купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрена амортизация: по 5% гасятся в даты выплат 24, 27, 30, 33-го купонов. Также по выпуску предусмотрено частичное досрочное погашения по усмотрению эмитента в даты выплат 12, 18, 24 и 30-го купонов. Номинал одной ценной бумаги — 1 тыс. руб.

Сбор заявок на выпуск прошел 13 мая. Организатор — ООО «Юнисервис Капитал», андеррайтер — Банк «Акцепт», представитель владельцев облигаций — ООО «ЮЛКМ».

ООО «Транс-Миссия» с 2019 года занимает центральное место в структуре хозяйственных отношений компании «Таксовичкоф», владеет доменным именем taxovichkof.ru и товарным знаком, является абонентом телефонных номеров. Сервис заказа такси «Таксовичкоф» на данный момент присутствует в 44 городах, а также в двух городах Казахстана.

Привлекаемые инвестиции будут направлены на пополнение оборотного капитала в целях финансирования развития в регионах и укрепления рыночных позиций в Санкт-Петербурге.

В настоящее время обращении находится выпуск дебютных биржевых облигаций компании на 93,75 млн рублей.


02

Московская биржа зарегистрировала облигации ООО «ВсеИнструменты.ру» серии БO-04 и включила их в Третий уровень котировального списка. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-04-00410-R.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций компании объемом 2,7 млрд рублей.


03

ООО «Группа «Продовольствие» планирует на 24 мая размещение выпуска серии 001P-01 объемом 100 млн рублей. Ориентир ставки купона установлен на уровне 12% годовых.

Выпуск будет размещен в рамках пятилетней программы облигаций серии 001Р объемом до 1 млрд рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. Присвоенный регистрационный номер 4-00013-L-001P-02E. В рамках программы ценные бумаги могут быть размещены на срок до 10 лет.

Андеррайтером выступит «Иволга Капитал».

В декабре 2020 года АКРА присвоило ООО «Группа «Продовольствие» кредитный рейтинг на уровне «B+(RU)», прогноз — «стабильный».

В настоящее время в обращении находится дебютный выпуск облигаций компании объемом 70 млн рублей.


04

Рейтинговое агентство НКР присвоило ООО «С-Инновации» кредитный рейтинг BBB.ru со стабильным прогнозом.

Рыночные позиции компании оцениваются аналитиками как сильные: «С-Инновации» являются единственным в России производителем провода на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). НКР ожидает существенного роста производственного потенциала компании в 2021 году.

Давление на оценку бизнес-профиля оказывает текущий небольшой объём мирового рынка ВТСП-провода: пока примерно 95% приходится на низкотемпературные сверхпроводники.

Оценку финансового профиля поддерживают низкий уровень долговой нагрузки «С-Инноваций», высокие операционная эффективность и рентабельность активов, значительная доля собственного капитала в структуре фондирования.

Масштабы деятельности компании в ближайшие два года будут в существенной степени зависеть от развития отношений с крупнейшим зарубежным покупателем, что обуславливает снижение оценки кредитного качества на 1 ступень.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 200 млн рублей.


05

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности АО «Джи-групп» на уровне ruBBB+. Прогноз по рейтингу стабильный.

Агентство консервативно оценивает отраслевые риски компании, а рыночные и конкурентные позиции группы как умеренные. Группа под брендом «Унистрой» является лидером в республике Татарстан, однако по данным из открытых источников, текущий объем строительства составляет менее 300 тыс. м2, что сдерживает оценку блока бизнес-профиля по методологии агентства. Также учитывался покупательский спрос и влияющий на него уровень доходов в регионах присутствия застройщика, которые характеризуются умеренным инвестиционным потенциалом по сравнению с развитыми субъектами РФ. Планы компании по выходу на рынки Санкт-Петербурга и Москвы в дальнейшем могут оказать позитивное влияние на оценку рыночных и конкурентных позиций. Вместе с этим агентство отмечает высокую обеспеченность застройщика земельным банком.

Портфель проектов группы характеризуется высокой диверсификацией. Несмотря на специализацию на региональных рынках жилой недвижимости компания демонстрирует высокие показатели рентабельности. За 2020 год рентабельность по EBITDA выросла на 4 п.п. и составила 32% благодаря наращиванию количества проектов. Позитивное влияние на рейтинг также оказывает низкий уровень долговой нагрузки.

Компания характеризуется умеренно высокой практикой корпоративного управления, что позитивно влияет на уровень рейтинговой оценки. В группе функционирует совет директоров, однако в его состав пока не входят независимые директора, а также отсутствует коллегиальный исполнительный орган, что сдерживает рейтинговую оценку. Группа также характеризуется высоким уровнем детализации, консолидированная финансовая отчетность по МСФО публикуется на центре раскрытия информации.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 1 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Биржевые компании
Научная деятельность и разработки
С-инновации
Биржевые компании
Строительство и девелопмент
ДЖИ-ГРУПП
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner