Новые рейтинги нефинансовых компаний
Утвеждена новая методология, которая фокусируется на оценке эффективности бизнеса.
Иллюстрация: unsplash.com

Новая методология присвоения кредитных рейтингов нефинансовым организациям вступила в силу 11 октября 2019. Для разработки и проверки методологии Агентство «Национальные кредитные рейтинги» обработало большой массив данных о российских компаниях. В выборку вошли данные за 14 лет о 220 компаниях из 20 отраслей (из них 41 — допустили дефолт), в основном — крупный и средний бизнес.

По словам управляющего директора по методологии Агентства НКР Станислава Волкова, методология подходит и для небольших компаний, отчитывающихся по Российским стандартам бухгалтерского учета.
Модель поэтапно переходит от базовой оценки кредитоспособности к кредитному рейтингу:

1) Проводится анализ компании без учета критических регуляторных рисков, внешней помощи и стресс-сценариев;
2) Компания сравнивается с похожими компаниями методом peer-анализа, оценивается ее чувствительность к стрессовым сценариям;
3) На финальном этапе Агентство определяет влияние на кредитоспособность возможной поддержки со стороны государства и иных поддерживающих лиц.

Документ разработан с учётом требований Банка России и оценивает в первую очередь эффективность бизнеса, качество управления, бизнес-модель и соблюдение интересов кредиторов и инвесторов. 


Источник: Cbonds

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner