Новые программы, планируемый выпуск и рейтинги
«Брусника. Строительство и девелопмент» и СФО «Союз» зарегистрировали программы. «ПР-Лизинг» подтвердил кредитный рейтинг. Дебютному выпуску «Биннофарм Групп» присвоен ожидаемый кредитный рейтинг. ГК «Пионер» повысила кредитный рейтинг.

01

Московская биржа зарегистрировала программу облигаций ООО «Брусника. Строительство и девелопмент» серии 002P объемом 30 млрд рублей. Регистрационный номер — 4-00492-R-002P-02E. Облигации в рамках бессрочной программы могут быть размещены по открытой подписке на срок до 10 лет.

В апреле 2021 года «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности компании «Брусника. Строительство и девелопмент» на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций компании объемом 10 млрд рублей.


02

Банк России зарегистрировал программу облигации с залоговым обеспечением денежными требованиями ООО «СФО «Союз» серии 001Р. Присвоен идентификационный номер 6-00633-R-001P. Бумаги предназначены для квалифицированных инвесторов. 

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


03

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «ПР-Лизинг» и его облигаций на уровне ВВВ+(RU), прогноз «стабильный». Кредитный рейтинг «ПР-Лизинга» обусловлен умеренной оценкой бизнес-профиля, сильными оценками достаточности капитала и риск-профиля, а также удовлетворительной оценкой фондирования и ликвидности.

Агентство отмечает высокие темпы роста лизингового бизнеса компании. Объем нового бизнеса за первую половину 2021 года вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем лизингового портфеля за 12 месяцев также вырос почти в два раза. Ликвидность активов, переданных по договорам лизинга, АКРА оценивает как среднюю. По состоянию на 30 июня 2021 года доля крупнейшего клиента в лизинговом портфеле составляла 7,9%, совокупная доля десяти крупнейших клиентов — 43%.

По оценке АКРА, кредитное качество крупнейших лизингополучателей находится на достаточно высоком уровне. АКРА также не видит существенных рыночных и операционных рисков, что обуславливает итоговую сильную оценку риск-профиля.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций компании объемом 2,3 млрд рублей.


04

ООО «Биннофарм Групп» готовит дебютный выпуск облигаций на 3 млрд рублей. Планируемому выпуску серии 001Р-01 «Эксперт РА» присвоило ожидаемый кредитный рейтинг на уровне ruА. Срок обращения выпуска составит 15 лет.

По выпуску не предусмотрены дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента ООО «Биннофарм Групп» (ruА, прогноз стабильный) и облигациями серии 001Р-01.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


05

АКРА повысило рейтинг АО «ГК «Пионер» до уровня A-(RU) со стабильным прогнозом. Повышение кредитного рейтинга обусловлено ростом объема и диверсификации портфеля проектов группы, а также улучшением отношения скорректированного общего долга к капиталу. Также АКРА отмечает улучшение практик корпоративного управления компании. 

Кредитный рейтинг ГК «Пионер» обусловлен сильной оценкой операционного риск-профиля, очень низкой долговой нагрузкой, очень высокими показателями рентабельности и обслуживания долга, а также сильными оценками ликвидности и денежного потока. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают очень высокий отраслевой риск и средние оценки рыночной позиции и размера бизнеса компании.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании объемом 10 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Лизинг
ПР-Лизинг
Биржевые компании
Строительство и девелопмент
БРУСНИКА
Биржевые компании
Строительство и девелопмент
ГК Пионер
Биржевые компании
Фармацевтика и медицина
Биннофарм Групп
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner