Новые продуктовые
Фермерские магазины «М2» и сеть продуктовых гипермаркетов «Линия». Почему автодилер и девелопер инвестируют в ритейл?
Иллюстрация: unsplash.com

29 июля в Московской области состоится официальное открытие органической «Фермы М2». 

Это агропроект группы компаний Major Auto, занимающий около 5,5 тыс. га в Московской области. Продукция агрокомплекса реализуется через сеть собственных магазинов под маркой «Органик клуб М2».

По информации холдинга, инвестиции в агрокомплекс составили 6 млрд рублей. Компания уже выпускает 160 видов органической продукции, реализуемой через сеть собственных магазинов. Собственники планируют окупить проект в течение 20 лет.

О том, что совладельцы Major Павел Абросимов и Дмитрий Канарейкин занялись сельским хозяйством, стало известно в 2016 году. Тогда они приобрели подмосковное ООО «Шульгино», а уже через год договорились с властями о финансировании 1,5 млрд рублей в строительство животноводческого комплекса. Позже проект был значительно расширен до сегодняшних масштабов.

По данным «Автобизнесревю», в 2018 году оборот Major вырос на 21% — до 166,25 млрд рублей. Холдинг был вторым по данному показателю после «Рольфа» (245,38 млрд руб.).

В это же время крупнейший петербургский девелопер «Адамант» тоже рассматривает возможность войти в ритейл. По информации «Коммерсанта», девелопер может стать владельцем крупной в Черноземье сети продуктовых гипермаркетов «Линия».

Прежний владелец готов уступить бизнес и все объекты коммерческой недвижимости, поскольку не смог договориться с кредиторами о реструктуризации долга.

В базе «СПАРК-Интерфакса» уже появилась информация о вхождении аффилированных с «Адамантом» юридических лиц в состав учредителей «Гринн» — владельца ритейлера.

Корпорация «Гринн» в августе 2018 года провела собрание директоров филиалов, на котором сообщила о запуске процедуры банкротства холдинга по причине закредитованности. На сегодняшний момент речь идет о долге в 24 млрд рублей перед Сбербанком, Россельхозбанком и банком «Россия».

АО «Корпорация «Гринн» зарегистрирована в 1992 году, генеральным директором и основным акционером является Николай Грешилов. Уставный капитал составляет 314 млн рублей, чистая прибыль по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год равнялась 70 млн рублей. По собственным данным, компания управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО. Общая площадь торговых объектов в собственности корпорации превышает 1 млн кв. м.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner