Новые проблемы у собственника «СамараТрансНефть-терминал»
8 мая основатель холдинга «Петронефть» Роман Трушев вместе с еще одним фигурантом дела был объявлен в международный розыск по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба», сообщает портал «РБК» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Фото: stn-terminal.ru

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, подозреваемый скрылся в Германии.

Уголовное дело возбуждено по пунктам «а», «б» части 4 статьи 215.3 Уголовного Кодекса РФ (приведение в негодность нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода), ст. 210 УК (организация преступного сообщества и участие в нем) и ст. 158 УК (кража). На сайте суда есть две карточки о рассмотрении материала по мере пресечения в отношении двух обвиняемых по ст. 215.3 УК, но информация об их именах скрыта.

Напомним, в группу «Петронефть», которую основал Трушев, входила компания «СамараТрансНефть-терминал» (СТНТ), владевшая узлом слива и компаундирования нефти (УСИКН) Самара — Унеча, на котором, по утверждениям «Транснефти», произошел вброс некачественной нефти в трубопровод «Дружба». Из-за этого в середине апреля Белоруссия и несколько европейских стран приостановили закупки российского сырья по этому маршруту. По оценкам Reuters, загрязненной оказалось 5 млн т нефти на общую сумму более $2,5 миллиардов.

Заместитель директора СТНТ Антон Томилов говорил РБК, что эта компания продала УСИКН еще в конце 2017 г., конечным покупателем стала самарская компания «Нефтеперевалка», а сама СТНТ проходит процедуру банкротства.

Накануне Трушев также опроверг изданию «Медуза» информацию, что он является бенефициаром компаний, владеющих и арендующих имущество узла слива нефти.

«С конца 2018 г. я не имею к самарским активам никакого отношения... Попытки найти крайнего понятны, и разговоры всегда были и будут. Но меня в Самаре нет!» — заявил он.

Трушев подчеркнул, что он не скрывается и уехал из России только на майские праздники.

Ранее СК сообщил, что по делу о загрязнении трубопровода «Дружба» некачественной нефтью проходят шесть человек. Четверо из них задержаны и взяты под стражу, а еще двое находятся в розыске. Среди предполагаемых участников преступного сообщества — гендиректор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев и заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин.

По версии следствия, в 2018–2019 гг. они совершали «многократные хищения нефти» на общую сумму «не менее 1 млн руб.». А в марте—апреле 2019 г., чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района (как раз там располагается УСИКН Самара — Унеча), была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТа, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений.

7 выпусков СТНТ на общую сумму 23 млрд рублей находятся в состоянии дефолта.

Подготовлено по данным информационного портала ВолгаНьюс.рф

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner