Cущественные сделки «Авангард-Агро» и ГК «Самолет»
Эмитенты биржевых облигаций ГК «Самолет» и АО «Авангард-Агро» сообщают о существенных сделках. Строительная группа выступила поручителем по кредиту, а агрохолдинг  изменил структуру владения.

Фото: Авангард-Агро

Соответствующие сообщения появились на сервере раскрытия информации «Интерфакс».

АО «Авангард-Агро» сообщает о том, что ООО «Алькор Холдинг Групп» увеличило свою долю в акционерном капитале с 4,99% до 6,02%. Акции перешли в самостоятельное прямое распоряжение компании в результате покупки более чем двухпроцентного пакета. В результате сделки «АХГ» нарастило количество голосов в совете директоров с 4,5% до 5,43%. 

Акционерное общество уточняет, что фактическим бенефициаром сделки и владельцем увеличенного пакета является Кирилл Миновалов, которому принадлежат 100% «АХГ». Он же как физическое лицо владеет по меньшей мере 65,56% акций «Авангард-Агро». Таким образом, в руках Миновалова сосредоточена доля как минимум в 71% акций. Еще 8,66% принадлежат ПАО АКБ «Авангард».

На бирже торгуются облигации двух серий на общую сумму 6 миллиардов рублей. Несмотря на то, что с 2016 по 2017 выручка сократилась почти в 6 раз до 549 млн руб., чистая прибыль за счет участия в других компаниях выросла на 324,8 млн до 3,379 миллиарда рублей.

ГК «Самолет» уведомила инвесторов о том, что выступила поручителем по займу ООО «Бухта Лэнд» — дочерней компании группы, которая осуществляет консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Промсвязьбанк открыл для компании кредитную линию с лимитом 4 млрд 657,7 млн рублей до 1 апреля 2021 года. Поручитель передал банку в качестве залога имущество, в результате сумма взаимосвязанных сделок достигла 8 046 095 095 рублей, что составляет 47,6% от стоимости активов эмитента.

В обращении на долговом рынке находятся четыре выпуска биржевых и один — классических бондов общим объемом 6,49 млрд рублей. Последний был размещен под занавес 2018 года — 27 декабря. Компания привлекла 700 миллионов рублей на 10 лет. Ставка первых 12 квартальных купонов установлена на уровне 12% годовых. Ближайшая оферта — 31 января 2019 года.

ГК «Самолёт» – это ряд девелоперских компаний полного цикла, которые реализуют крупные строительные проекты. Суммарный объем ввода площадей группы в 2018-2020 годах ожидается на уровне 1,9 млн квадратных метров. География деятельности компании — Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область. В июне 2018 группа сменила форму собственности с ООО на ПАО. После этого Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило компании рейтинг «ВВВ+(RU)», прогноз — «стабильный». По данным агентства, аккумулированные ГК «Самолет» свободные денежные средства превышают суммарный объем погашения долга за 2018-2020 годы.

Биржевые компании
Строительство и девелопмент
ГК САМОЛЕТ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner