Новости эмитентов: купонные ставки «Соллерс-Финанс» и «СофтЛайн Трейд» и оферта «Комкор»
Последний торговый день в третьем эшелоне оказался насыщеннее всей минувшей недели. Мосбиржа в пятницу зарегистрировала первый выпуск биржевых облигаций «Соллерс-Финанс», а сам эмитент в тот же день утвердил ставку первого купона. Телеком-оператор «Комкор» параллельно провел обратный выкуп 41,1% облигаций серии П01-БО-01.

Фото: Московская биржа

Представитель IT-индустрии «СофтЛайн Трейд» тоже объявил ставку 1-го купона облигаций второй серии на уровне 11% годовых. Напомним, компания провела сбор заявок на новый выпуск бумаг 001Р-02 в минувшую среду, 19 декабря, а размещение намечено на 26 декабря. «СофтЛайн Трейд» предполагает привлечь 1 млрд рублей на три года с выплатой шести полугодовых купонов по фиксированной ставке. Эмитент декларирует безотзывную оферту от Axion Holding Cyprus Ltd. Первая серия бондов, размещенная год назад также в декабре, имела аналогичные условия, только объем эмиссии составил 3 миллиарда рублей против нынешнего одного. Сейчас в обращении бумаги на сумму 2,7 млрд рублей.

Что же касается лизинговой компании «Соллерс-Финанс», то торги ее биржевыми облигациями начнутся уже завтра, 25 декабря. Сейчас на рынке обращаются классические бонды общим объемом 2,125 млрд руб. (номинальный объем эмиссии составлял 2,5 млрд руб.). При помощи биржевых эмитент рассчитывает получить у инвесторов 3 миллиарда рублей сроком на 3 года. Ставка первых 12 квартальных купонов установлена на уровне 10,35% годовых. Система погашения амортизационная: в даты выплат 7-11-го купонов гасится по 15% от номинала, в день выплаты 12-го купона — 25% от номинала.

Тем временем «Московская телекоммуникационная корпорация», она же «Комкор», в рамках оферты выкупила с рынка 1 млн 438, 485 тыс. облигаций серии П01-БО-01 без дисконта, но и без премии — по цене номинала. Т. е. вернула инвесторам без малого полтора миллиарда рублей. Общий же номинальный объем эмиссии составлял 3,5 млрд рублей. Таким образом, в обращении осталось 58,9% выпуска. Напомним, дебютное размещение состоялось два года назад, в декабре 2016-го. Полугодовой купон переменный, ставка текущего установлена на уровне 12,75% годовых. Погашение облигаций намечено на 13 декабря 2019 года. Других биржевых долговых программ у эмитента нет.

Биржевые компании
Телеком
Комкор
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner