Новосибирские айтишники получат более 5 миллиардов на разработку платформы «Умный город»

Новосибирские разработчики платформы автоматизации и цифровизации городской инфраструктуры получили место в пилотном пуле проекта Минстроя РФ  «Умный город». Соответствующее решение накануне подписал министр Владимир Якушев. 

Фото: Rossk.ru

Это означает, что в ближайшее время Минстрой России, правительство Новосибирской области и мэрия Новосибирска подпишут трехстороннее соглашение. Оно предусматривает выделение на реализацию проекта 4 млрд рублей из бюджета и привлечение 1,8 миллиарда частных инвестиций. 

Платформа «Умный город» уже несколько лет разрабатывается новосибирскими компаниями, объединенными в ассоциацию Национальная платформа промышленной автоматизации. Её суть — объединение баз данных и интерактивных сервисов различных департаментов, ведомств, предприятий жизнеобеспечения, социальной сферы (больницы, школы и пр.) на одной площадке. Сейчас даже перешедшие на «цифру» организации действуют автономно, разрозненно и не имеют возможности обмениваться данными, вести совместный учет, планирование и своевременно реагировать на проблемы межведомственного характера. Именно над этой «шиной», на которую будут «крепиться» сервисы и дата-базы, трудятся софтовики новосибирского Академгородка.

По планам НППА, платформа должна быть готова для тестового внедрения уже в середине этого года, а к 2020, отработав все механизмы и алгоритмы, устранив технические ошибки и сбои, ее можно начинать наполнять — подключать к единой системе все службы городского хозяйства, которые будут готовы действовать в унисон.
На первом этапе НППА действовала совершенно по собственной инициативе, следуя за наметившимся трендом — в соседних регионах тоже запущены подобные разработки, среди конкурентов есть и госкорпорации с большими возможностям финансовыми и тестовыми — как Росатом с его системой ЗАТО, идеальной «песочницей» для обкатки систем.

Долгое время новосибирские айтишники стучались в двери местных властей, так как частному бизнесу на стартовом этапе инвестировать в социальный по сути проект неинтересно. Впрочем, как отмечал один из идеологов разработки платформы «Умный город» Дмитрий Верховод, коммерциализация — безусловное следствие, так как удобная, понятная и комфортная цифровая экосистема города так или иначе «втянет» в себя массу бизнес-механизмов. Частный капитал придет как для обеспечения, скажем, системами видеонаблюдения или «умными» сервисами, так и в качестве пользователя, расширяя цифровые возможности своих собственных компаний.
Теперь же госфинансирование проекту обеспечено. 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner