Новое имя на рынке ВДО, кредитный рейтинг и погашение выпуска
«ТД Синтеком» зарегистрировал программу биржевых облигаций, «Азбуке Вкуса» повысили кредитный рейтинг, «Дядя Дёнер» допустил технический дефолт, «Легенда» погасила выпуск.


01

Московская биржа зарегистрировала программу биржевых облигаций серии БО-ПО1 ООО «Торговый Дом Синтеком» объемом 1 млрд рублей. Присвоенный регистрационный номер — 4-00037-L-001P-02E.

В рамках десятилетней программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


02

АКРА повысило кредитный рейтинг Sanymon Corporation Limited (CYP) («Азбука Вкуса») до уровня A-(RU), изменив прогноз на «Стабильный», и кредитный рейтинг облигаций ООО «Городской супермаркет» (RU000A100HE1) — до уровня A-(RU).

Повышение кредитного рейтинга Sanymon Corporation Limited (CYP) до уровня A-(RU) и изменение прогноза по кредитному рейтингу с «Позитивного» на «Стабильный» обусловлены превосходящими ожидания агентства положительными операционными результатами компании в 2020 и первой половине 2021 года. АКРА также отмечает существенный рост сегмента доставки товаров в выручке «Азбуки Вкуса», что в совокупности привело к положительному пересмотру оценки за стратегию развития компании. Кредитный рейтинг компании обусловлен сильным операционным риск-профилем и высокой рентабельностью бизнеса, но ограничен низким уровнем покрытия.

Рейтинг облигаций ООО «Городской супермаркет» (RU000A100HE1) объемом 3,5 млрд рублей был также повышен до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный», значение рейтинга до изменения ВВВ, прогноз «Позитивный». Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ООО «Городской супермаркет»), которое на 100% подконтрольно Sanymon Corporation Limited (CYP). Основанием для повышения кредитного рейтинга данного выпуска служит повышение кредитного рейтинга оферента. В соответствии с эмиссионными документами, в случае неисполнения Эмитентом своих обязательств, Sanymon Corporation Limited (CYP) (оферент) обязуется выкупить облигации (с учетом накопленного купонного дохода).

По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам оферента. В соответствии с методологией АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу Sanymon Corporation Limited (CYP) — A-(RU).

Напомним, что ООО «Городской супермаркет» объявило оферту по соглашению с владельцами по облигациям серии БО-П01 в объеме до 3,5 млрд рублей. Период предъявления бумаг к приобретению — с 16 по 22 июля. Дата приобретения — 26 июля. Цена приобретения — 100% от номинала. Выпуск объемом 3,5 млрд рублей был размещен в июне 2019 года по ставке купона 9,5% годовых. По десятилетнему выпуску также предусмотрена оферта с исполнением в июне 2022 года.

Других выпусков облигаций компании в обращении в настоящее время нет.


03

ООО «Дядя Дёнер» допустило технический дефолт по выплате купонного дохода за 38-й купонный период и погашению части номинальной стоимости облигаций серии БО-П01 в дату окончания 38-го купонного периода. Размер неисполненных обязательств по выплате 38-го купона составил 234 744 рублей. Размер неисполненных обязательств по погашению номинальной стоимости — 20,4 млн рублей. Причина — недостаточность средств в необходимом объеме.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании на 110 млн рублей.


04

ООО «Легенда» погасило выпуск облигаций серии 001P-01 в количестве 2 млн штук в связи с исполнением обязательств по ценным бумагам.

Выпуск серии 001P-01 объемом 2 545 245 000 был размещен в июле 2018 г. по ставке купона 14%.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций компании объемом 7,4 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Общественное питание
Дядя Дёнер
Дефолтные компании
Биржевые компании
Строительство и девелопмент
ЛЕГЕНДА
Биржевые компании
Оптовая торговля
ТД Синтеком
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner