No time to die: «Иволга Капитал» о деятельности эмитентов в текущей ситуации
В продолжение материалов с комментариями эмитентов, оценкой текущей рыночной ситуации и планами эмитентов из сельскохозяйственной отрасли и лизинга поделилась ИК «Иволга Капитал».
Иллюстрация: unsplash.com

ИК «Иволга Капитал» опубликовала ответы на вопросы нескольких своих эмитентов в своем tg-канале «PRObonds», узнав у эмитентов о их сотрудничестве с поставщиками и клиентами в текущей ситуации, о возможных рисках, вызванных конъюнктурой рынка.

Генеральный директор АО им. Т.Г. Шевченко Сергей Уваров и финансовый директор Группы предприятий Нина Ногина о возможных сложностях с финансированием — действующие кредиты Группы обслуживаются в соответствии с условиями заключенных договоров. В ближайшие 3 месяца гашения основного долга не предусмотрены. Банки готовы рассматривать дальнейшее сотрудничество с предприятиями Группы в рамках текущих обязательств.

Валютный долг «НБ-Центра» по состоянию на 01.01.2020г. занимает менее половины от объема обязательств. Принимая во внимание, что валютный долг относится к долгосрочным обязательствам, валютные риски в краткосрочной перспективе сбалансированы. 

В краткосрочной перспективе происходящие колебания закупочных цен, связанные с курсом валют, влекут за собой незначительное увеличения себестоимости за счет роста цен на товары и услуги в рамках весенне-полевых работ в сельском хозяйстве (стоимость удобрении, могут быть привязаны к курсу валют). Основная составляющая стоимости приобретаемых семян и удобрений зафиксирована в рублях и не подвержена корректировке вследствие изменения курса валют. Однако при развитии событий в умеренно-негативном ключе высока вероятность после сбора урожая корректировки цен по отрасли с учетом фактически понесенных затрат. Немаловажно, что цена на сельхозпродукцию корректируется с учетом цен на экспорт продукции, и напрямую зависит от курса валют (чем выше курс, тем выше цена, отраженная в рублях). Таким образом в более отдаленной перспективе (лето-осень 2020г.) ситуация не представляется критичной, присутствует ожидание роста цен в рублях, за счет корректировки цен на реализуемую продукцию.

Текущие процессы весенне-полевых работ не останавливаются и не меняются на фоне колебаний курса валют и цены на нефть. В целом ситуация в агросекторе спокойная, корректировка основных прогнозных показателей не предусматривается.

Генеральный директор ЗАО ЛК «Роделен» комментирует поведение основных кредиторов, как спокойное, ожидает повышение ключевой ставки и следом повышение ставок по вновь выдаваемым кредитам. Бизнес-модель компании не предполагает рефинансирование долга, все денежные потоки синхронизированы с погашениями. Все погашения в рамках текущей деятельности на месяц, на три месяца и на год — синхронизированы с поступлениями по основной деятельности.

На сегодняшний день компания не наблюдает изменений цен в рамках действующих контрактов.

Руководство компании «пока никак не оценивает столь глобальные факторы», как волатильность валюты, падение цен на нефть и панику на рынке, поскольку осуществляет деятельность на внутреннем рынке. На сегодняшний день компания не корректирует прогнозные показатели на 2020 год.

Основные риски (если обращаться к 2008 и 2014 годам) руководство видит в остановке финансирования со стороны банков, повышении процентных ставок по новым кредитам, росту стоимости импортного имущества при дальнейшем росте валют.

Александр Пешков Генеральный директор ООО «ТЕХНО Лизинг» отметил, что изменений в поведении банков-кредиторов не произошло. Компания ведет работу в части открытия новых лимитов и располагает достаточным уровнем мгновенной ликвидности. Так, например, «ТЕХНО Лизинг» начал досрочно погашать кредиты за следующий месяц (апрель). Также на брокерском счете компании находится 20 млн рублей, которыми всегда можно воспользоваться.

Представители компании отметили, что многие поставщики уже заявили о повышении цен. При этом существенного снижения спроса со стороны клиентов не отмечается. Поскольку некоторые производители объявили о повышении цен с апреля, это, наоборот, подстегнуло некоторых клиентов приобрести автомобиль именно сейчас.

Последствия колебаний цен на валюту и нефть, по мнению компании, окажут влияние позже. Но в любом случае, все негативные факторы могут лишь сформировать отложенный спрос. На текущий момент руководство компании не видит необходимости в корректировке планов.

В настоящее время руководство видит риск снижения активности клиентов в части появления новых заявок на заключение договоров лизинга. Решением является поиск персонала со своей клиентской базой, работа с новыми каналами продаж, в том числе, участие в тендерах. Существует риск снижения качества предметов лизинга, так как в силу увеличения цены на новую технику, станет популярна б/у техника. Решение компании — увеличение аванса либо оформление дополнительного залога.

Основными кредиторами ООО «МСБ-Лизинг» являются Сбербанк и Альфа-Банк, финансовый поток компании полностью покрывает все обязательства перед банками, партнерами, налоговой в объеме, значительно превышающем необходимый, поэтому вопрос рефинансирования долга не возникает.

По словам Роман Трубачева, генерального директора ООО «МСБ-Лизинг», в текущий момент у компании нет незавершенных валютных поставок техники, портфель не подвержен валютным рискам. Партнеры достаточно осторожны в вопросах ценообразования, а компания, в свою очередь, сейчас не рассматривает сделки с длинными сроками поставок, имеющие валютные или логистические риски.

Руководство компании отмечает, что в случае затяжного спада есть высокие риски снижения спроса на лизинговые услуги.

Волатильность курса валют, цен на нефть и общая нервозность рынка негативно сказываются на деятельности компании. Многие клиенты заморозили решения по приобретению основных средств, расширению или модернизации бизнеса. Общий нервозный фон влияет неблагоприятно на деловую атмосферу, большинство контрагентов банально не могут просчитать риски тех или иных действий и продолжать свою текущую деятельность в полном объеме.
Если текущая ситуация продолжится продолжительное время, прогнозы по росту продаж, возможно, предстоит пересмотреть. Процентные платежи по облигационным выпускам не привязаны к ключевой ставке и рисков процентных колебаний компания не имеет.

Основной риск — это общеэкономическая стагнация и инвестиционный спад. Возможные дефолты клиентов не окажут значительного влияния, так как компания имеет опыт работы с проблемными активами. А затяжная стагнация однозначно скажется неблагоприятно — это основной риск, на который нельзя повлиять.
Лизинг
Роделен
Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner