Невезучая индюшка: еще одно предприятие по разведению индейки уходит за долги
Россельхозбанк планирует продать 50% акций обанкротившегося Башкирского птицеводческого комплекса за 5 тысяч рублей. Правда, пока пакет, находящийся в залоге у РСХБ по 11 кредитным договорам на 12,7 млрд рублей, еще не передан банку во владение.

Фото: Производство России

Пока залогодержатель ведет судебные баталии с собственником птицефабрики-банкрота Нелли Юсуповой, пытаясь обратить взыскание на заложенное имущество — половину уставного капитала БПК. При этом в документах, представленных в арбитраж, нигде не значится стоимость залога. Четыре месяца назад судья постановил обратиться к услугам независимой экспертизы, чтобы стало понятно, о чем, собственно, спор — о какой сумме. 


Однако против экспертизы выступил истец — Россельхозбанк, очевидно, имеет свои виды на оценку доли должника, который до банкротства входил в тройку лидеров в сфере производства мяса индейки в России. Однако отрасли тотально не везет — с менеджерами, птичьим гриппом и прочими обстоятельствами. Та самая тройка лидеров на сегодняшний день уже лишилась двух участников — в 2017 году сошёл с дистанции «Индюшкин», а в конце 2018 года с непреодолимыми трудностями столкнулся «Евродон», потерявший в результате и топ-менеджмент, и владельцев, и всё поголовье птицы. 

«Индюшкина» банкротят по иску ФНС — предприятие задолжало 200 миллионов налогов и сборов. 12,7 миллиардов рублей — долг перед РСХБ, еще 4 млрд — перед фондом «Урал» Муртазы Рахимова. Общий объем обязательств перед кредиторами 17,5 млрд рублей.

Сумма в 5 тысяч рублей, за которую по окончании суда Россельхозбанк планирует продать заложенную долю предприятия, наводит экспертов на мысль, что реально у сделки будет обременение — потенциального покупателя обяжут погасить долги птицефабрики.




Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner