Народные облигации: ближе к людям
Минфин РФ планирует в сентябре разместить выпуск ОФЗ для населения, в ближайшее время министерство начнет рекламную кампанию.
Иллюстрация: Минфин

Минфин в конце апреля 2017 года начал продажу ОФЗ для населения, дебютировав с трехлетним выпуском объемом 15 млрд рублей. Первые выпуски размещались с успехом, однако позже спрос со стороны инвесторов снизился. 

Министерство усовершенствовало выпускаемый финансовый инструмент, во-первых, ведомство повысило доступность — планируется, что ОФЗ-н нового формата будут предлагаться гражданам не только через Сбербанк и ВТБ, теперь в число банков-агентов войдет Промсвязьбанк. В дальнейшем покупка будет возможна в отделениях «Почта Банка».

Минфин также сообщил, что до начала размещения новых бумаг, ОФЗ-н «старого» формата не будут предлагаться гражданам.

ОФЗ-н «нового» формата не предполагают уплату комиссии банкам-агентам, теперь эти расходы берет на себя эмитент, Министерство финансов. Снижена минимальная сумма покупки народных облигаций — с 30 до 10 тыс. рублей.

Минфин также сообщает, что новый формат ОФЗ-н позволит гражданам брать кредиты у банков-агентов под залог имеющихся в собственности ценных бумаг.

В отличие от рыночных облигаций, ОФЗ-н имеют фиксированную стоимость и не обращаются на вторичном рынке: владельцы вправе предъявить их к выкупу в любой день до даты погашения по номинальной цене, но не могут продать или передать их другим лицам, за исключением продажи банку-агенту или передачи облигаций в наследство.

Источник: РИА Новости 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner