Начало размещения, повышение рейтинга, открытие кредитной линии и другие события эмитентов
«ВЭББАНКИР» сегодня начинает размещение дебютного выпуска. «Ультра» расширил список ОКВЭД. «СДЭК-Глобал» сообщил о планах по покупке CDEK Europe GmbH (Германия) и подписании договора с PNK Group. «ЭнергоТехСервис» одобрил открытие кредитной линии в Банке ВТБ. «Эксперт РА» повысил рейтинг «Первого коллекторского бюро» до ruBBB+. «Дэни колл» допустил технический дефолт по выплате купонного дохода.


01

Сегодня, 22 июля, ООО «ВЭББАНКИР» начинает размещение дебютного выпуска облигаций компании серии 01 сроком обращения 3,5 года. Выпуск объемом 300 млн рублей будет размещен по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов на Московской бирже. Номинальная стоимость одной облигации — 1 тыс. рублей, ставка купона установлена в размере 12,75% годовых на весь период обращения ценных бумаг, купоны ежемесячные.

Бумаги включены в третий уровень листинга и Сектор компаний повышенного инвестиционного риска (ПИР). Организатором выступает ИК «Иволга Капитал».

Ранее компания не выходила на облигационный рынок.


02

ООО «Ультра» сообщило о внесении изменений в перечень видов экономической деятельности общества. К действующим ОКВЭД добавлены:

  • 24.20.2 Производство сварных труб;
  • 49.41.1.Услуги по грузовым перевозкам автомобильным транспортом;
  • 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий;
  • 52.10.9 Хранение и складирование прочих грузов.
В октябре 2019 года компания разместила дебютный выпуск облигаций компании объемом 70 млн рублей сроком обращения три года. Других выпусков облигаций в обращении нет.


03

ООО «СДЭК-Глобал» сообщило о принятом решении Совета директоров об участии общества в CDEK Europe GmbH (резидент Федеративной Республики Германия, номер регистрации: HRB 18481) путем покупки доли в уставном капитале в размере 100%.

Также Совет директоров одобрил заключение предварительного договора аренды недвижимости с ООО Управляющая компания «А класс капитал» Д.У. Комбинированным закрытым паевым инвестиционным фондом «ПНК Девелопмент». Подписание договора аренды пройдет в течение 20 календарных дней с даты регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев Фонда на Складской корпус, но не позднее 15 февраля 2022 года.

Размер сделки по аренде недвижимости составляет 3 млрд 622 млн 932 тыс. 980 рублей.

Накануне размещения выпуска биржевых облигаций Евгений Цацура, председатель Совета директоров «СДЭК-Глобал», сообщал о подписании договора с девелопером индустриальной недвижимости PNK Group на строительство собственного склада в Санкт-Петербурге площадью 17,5 тысяч квадратных метров. Договор предполагает строительство склада по принципу build-to-suit, с учетом конкретных технических требований заказчика. Еще один склад планируется построить в Москве, далее в проекте — Новосибирск и, впоследствии, все крупнейшие хабы страны.

В феврале 2021 года ООО «СДЭК-Глобал» разместило дебютный выпуск шестилетних облигаций объемом 500 млн рублей.


04

ООО «ЭнергоТехСервис» сообщило о получении согласия собственников эмитента на открытие кредитной линии в Банке ВТБ с лимитом задолженности 300 млн рублей сроком на 3 года, процентная ставка — 9% годовых.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 2,45 млрд рублей.


05

Агентство «Эксперт РА» присвоило НАО «Первое коллекторское бюро» рейтинг на уровне ruBBB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее рейтинг компании был установлен на уровне ruBBB с развивающимся прогнозом.

Деятельность Компании регулируется 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», надзорным органом является ФССП. Специфика работы в отрасли неизбежно подразумевает для коллекторских компаний возникновение определенного количества штрафных санкций со стороны надзорного органа. Агентство консервативно оценивает риск-профиль отрасли, отражая высокий уровень конкуренции и низкие барьеры для входа, выросшую стоимость продаваемых портфелей на рынке при необходимости соблюдения требований склонного к изменениям регулирования.

Агентство отмечает снижение количества и суммы штрафов к Компании в 1 полугодии 2021 года по сравнению с 2020 и 2019 годами. Выплата Компанией 2.55 млрд рублей Банку Восточный в рамках возмещения предполагаемого ущерба существенным образом снизило риски для Компании и Группы и позволит сконцентрироваться на развитии бизнеса. 

По расчетам агентства рентабельность по EBITDA выросла до 41% в 2020 году с 14% в 2019, когда Компания перестраивала свою операционную модель и вела активную работу по поиску и «активации» заёмщиков. В 2020 году уже была видна существенная нормализация расходов, стоимость всех затрат на один рубль взысканной задолженности сократилась ниже 50%, Агентство ожидает дальнейшего небольшого снижения этого показателя и некоторый рост маржинальности по EBITDA по итогам 2021 года.

В 2020 году Компания существенно сократила покупки новых портфелей, в результате чего снизила свою долю на рынке с около 30% в 2019 году до менее 15%. ПКБ планирует вернуться к активным покупкам во 2 полугодии 2021 года и в 2022 году, что позволит восстановить долю на рынке до 25%-30%. Это потребует привлечения дополнительного заёмного финансирования, так как свободный денежный поток будет недостаточен для значительного наращивания финансирования покупок новых портфелей, что учитывается в оценке факторов прогнозной ликвидности и долговой нагрузки. На момент рейтинговой оценки Компания открыла ряд кредитных линий с банками, которые позволят профинансировать новые инвестиции в 2021 году. Также Компания может выйти на рынок публичного долга.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании, размещенные в августе 2020 года и октябре 2016 года, общим объемом 1,18 млрд рублей.


06

ООО «Дэни колл» допустило технический дефолт по выплате купонного дохода за 8-й купонный период по облигациям серии БО-01. Объем неисполненных обязательств составил 250 тыс. рублей. Причина неисполнения — отсутствие у эмитента денежных средств для выплаты купонного дохода.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Телеком
Дэни колл
Дефолтные компании
Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner