Начало размещений, новый выпуск и кредитный рейтинг Киви банка
«Трубная Металлургическая Компания» начинает размещение сегодня, «Юнисервис Капитал» подвел итоги размещения, кредитному рейтингу Киви банка оставили статус «Рейтинг на пересмотре — негативный».


01

Сегодня, 5 марта, ПАО «Трубная Металлургическая Компания» начинает размещение выпуска облигаций серии 001Р-03 объемом 10 млрд рублей. Срок обращения выпуска — 4 года. Ставка купона установлена на уровне 7,35% годовых, купоны квартальные. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-03-29031-H-001P от 02.03.2021. Бумаги включены во Второй уровень листинга.

Организатор — Московский кредитный банк.


02

ООО «Юнисервис Капитал» завершило размещение облигаций с залоговым обеспечением недвижимым имуществом серии 02К объемом 90 млн рублей за один день торгов. Присвоенный регистрационный номер 4-02-00534-R. Ценные бумаги будут размещаться по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Срок обращения выпуска — 7 лет 9 месяцев (2880 дней). Ставка купона установлена на уровне 8,8% годовых, купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрена амортизация. Номинальная стоимость одной облигации — 10 тыс. рублей.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.

Подробности в ВДОграфе.


03

Московская биржа зарегистрировала выпуск биржевых облигаций ООО «Сибирская Нива», бумаги включены в Третий уровень листинга. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-01-00026-L от 04.03.2021.

В январе 2021 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Ekosem Agrar AG на уровне ruBBB+. Прогноз по рейтингу — стабильный.

Ранее сообщалось, что группа «Эконива» планирует в первом квартале 2021 года разместить дебютные рублевые облигации на Московской бирже, чтобы частично рефинансировать выпуск еврооблигаций на 50 млн евро.

В настоящее время в обращении находятся еще два выпуска евробондов Ekosem-Agrar, размещенные на фондовой бирже Штутгарта, номинальным объемом 78 млн евро и 100 млн евро.


04

АКРА сохранило статус «Рейтинг на пересмотре — негативный» по кредитному рейтингу АО Киви банк.

Сохранение статуса «Рейтинг на пересмотре — негативный» по кредитному рейтингу Киви банка отражает мнение АКРА о сохраняющемся уровне неопределенности, связанной с установлением Банком России в начале декабря 2020 года ограничений трансграничной деятельности Киви банка.

В частности, агентство не исключает, что на горизонте следующих трех месяцев свое развитие могут получить риски, ассоциируемые с дальнейшим негативным регуляторным вмешательством в деятельность банка. Кроме того, все еще сохраняется неопределенность и в отношении стабильности развития бизнеса банка и QIWI (MOEX: QIWI) plc на фоне введенных Банком России ограничений.

Агентство допускает вероятность сохранения повышенного регуляторного внимания и давления на банк в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Более того, ограничения затронули значимые для QIWI операции, что в рамках наихудшего сценария может оказать давление на операционную деятельность банка в ближайшие 12-18 месяцев и привести к определенным трансформациям его бизнеса.

По мере развития ситуации в отношении описанных выше рисков и поступления дополнительной информации в течение следующих 90 дней АКРА может понизить или подтвердить рейтинг Киви банка.

В настоящее время в обращении находится дебютный выпуск облигаций ООО «Киви финанс» на 5 млрд рублей.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner