Начало и завершение размещений и кредитный рейтинг
«Вита Лайн» начинает размещение сегодня, «Мясничий» завершил размещение выпуска коммерческих облигаций, «Бифорком Текнолоджис» установил ориентир ставки купона, «Помощь интернет-магазинам» (ПИМ) получил кредитный рейтинг.


01

Сегодня, 3 июня, ООО «Вита лайн» начинает размещение выпуска биржевых облигаций серии 001Р-03 объемом 600 млн рублей. Срок обращения выпуска — четыре года. Ставка купона установлена в размере 10% годовых на первые три года обращения ценных бумаг, купоны квартальные.

Организатором выступает «Атон».

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций компании общим объемом 2,7 млрд рублей.


02

ООО «Торговый дом «Мясничий» (входит в состав холдинга Goldman Group (ПАО УК Голдман Групп)) завершило размещение выпуска коммерческих облигаций серии КО-03 объемом 200 млн рублей. Выпуск размещен по закрытой подписке. Срок обращения выпуска — 372 дня.

Среди потенциальных покупателей выпуска — ИК «Фридом финанс» и ее клиенты.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 337,9 млн рублей и еще один выпуск коммерческих облигаций объемом 300 млн рублей.


03

ООО «Бифорком Текнолоджис» установило ориентир ставки купона в размере 11-11,5% годовых. Компания планирует разместить облигации серии БО-П01 объемом 250 млн рублей по открытой подписке сроком на 3 года.

Сбор заявок инвесторов проходит с 11 часов 2 июня до 12 часов 4 июня, время московское. Организатором выступает ИК «Септем капитал». Техническое размещение выпуска запланировано на 8 июня.


04

«Эксперт РА» присвоило кредитный рейтинг компании «Помощь интернет-магазинам» (ПИМ) на уровне ruBB. Прогноз по рейтингу — стабильный.

Компания осуществляет свою деятельность в трех бизнес-сегментах: финансовые услуги, логистические сервисы и CPA-платформа. Финансирование интернет-магазинов предоставляется малым и средним компаниям, у которых доля оплат заказов при получении покупателями может составлять порядка 80-90% от общего объема. Все три направления обеспечивают ПИМ высокую степень интеграции по всей цепочке деятельности интернет-магазинов, при этом бизнес сбалансирован по выручке. Агентство высоко оценивает синергетический эффект от сервисов и перспективы наращивания выручки и EBITDA компании не только за счет запуска новых продуктов и привлечения новых клиентов, но и за счет роста выручки на одного клиента, обеспеченного постоянным развитием комплекса предоставляемых услуг.

Бизнес-профиль компании оценивается сдержанно. Российский рынок e-commerce находится на стадии становления и за последние два года вырос практически в два раза, достигнув уровня в 2,7 трлн руб. Ожидается, что дальнейший рост рынка двухзначными темпами продолжится и в ближайшие годы, чему способствует развитие IT и логистической инфраструктуры и умеренно низкая доля онлайн-покупателей в России относительно развитых стран.

Для расширения бизнеса компания планирует размещение облигационного займа, и агентство ожидает, что на горизонте трех лет отношение чистого долга к EBITDA будет находиться в диапазоне 2,5-3х. Невысокий текущий и прогнозный уровень долговой нагрузки компании оказывает поддержку уровню рейтинга.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Дефолтные компании
Фармацевтика и медицина
ВИТА ЛАЙН
Биржевые компании
Управление активами
Goldman Group
Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner