Начало и итоги размещений, кредитный рейтинг и ставка купона
«Балтийский лизинг» начинает размещение сегодня, Axion Holding (ГК Softline) подтвердил кредитный рейтинг, «Элит строй» установил ставку купона, «ДОМИНИОН» завершил размещение.


01

Сегодня, 30 августа, ООО «Балтийский лизинг» начинает размещение выпуска облигаций серии БО-П04 объемом 5 млрд рублей. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-04-36442-R-001P. Ставка купона установлена на уровне 8,4% годовых и зафиксирована на весь период обращения, купоны ежеквартальные. По выпуску предусмотрена амортизация: в дату выплат 7-11-го купонов будет гаситься по 16,5% от номинальной стоимости, в дату окончания 17-го купона — 17,5% от номинала, а также оферта от АО «Балтийский лизинг».

Организаторы: Альфа-банкBCS Global Markets, Синара инвестбанк и Совкомбанк. Андеррайтер —ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие».

В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций компании на 9,4 млрд рублей.


02

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Axion Holding (консолидирующей холдинговой структуре Группы Softline) на уровне ruBBB+. Прогноз по рейтингу — стабильный.

Axion Holding — головная консолидирующая компания всех активов группы Softline, которая является глобальным поставщиком IT решений и услуг и занимает одну из лидирующих позиций на рынке в России. Группа осуществляет операционную деятельность на рынках России, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии, а также стран Восточной Европы и Центральной Азии, что свидетельствует о высокой географической диверсификации регионов формирования выручки. Группа Softline является одним из глобальных стратегических партнеров Microsoft (Globally Managed Partner) в мире. Плодотворное сотрудничество с Microsoft во многом обусловило высокую зависимость группы от продуктов и услуг американской корпорации — на долю Microsoft пришлось около 48% в обороте в отчётном периоде, что говорит об умеренно высокой зависимости от контрагента и оказывает сдерживающее влияние на оценку концентрации активов группы. Тем не менее, этот риск частично балансируется долгосрочным характером взаимодействия с корпорацией, которое длится более 20 лет. Группа регулярно участвует в стратегических соглашениях с Microsoft по развитию дистрибуции продукции и услуг корпорации, которые предполагают дополнительное вознаграждение за достижение ключевых показателей эффективности.

Группа сохраняет позиции одного из крупнейших поставщиков программного обеспечения на рынках своего присутствия, что позитивно сказывается на оценке бизнес-рисков Axion Holding.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций «СофтЛайн трейд» (входит в ГК Softline) на 7,3 млрд рублей.


03

ООО «Элит строй» установило ставку купона по выпуску трехлетних облигаций серии 01 объемом 1 млрд рублей в размере 12% годовых. Ставка зафиксирована на первые полтора года обращения, купоны ежемесячные. Размещение пройдет 31 августа по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. По выпуску предусмотрена оферта через 1,5 года после размещения.

Организатор — ИК «Иволга Капитал».

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


04

АО УК «ДОМИНИОН» завершило размещение десятилетних облигаций серии БО-01 объемом 10 млрд рублей на СПБ бирже. Ставка установлена на 14,25% годовых, купоны полугодовые. Выпуск предназначен для квалифицированных инвесторов. Присвоенный регистрационный номер — 4B04-01-69330-H. Номинал одной облигации — 10 млн рублей.

В настоящее время в обращении нет других облигаций компании.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Биржевые компании
Биржевые компании
Строительство и девелопмент
Элит Строй
Биржевые компании
Строительство и девелопмент
Доминион
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner