На позитиве: ТФН сохранил рейтинговую оценку и подтвердил её дальнейшее улучшение
Рейтинговое агентство АКРА подтвердило рейтинг компании на уровне ВВ (RU), изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Такое изменение прогноза для ТФН с высокой долей вероятности предполагает повышение рейтинга через 12-18 месяцев, если в этот период компания сохранит существующие положительные тенденции, повлиявшие на улучшение прогноза.

Сам рейтинг остался в прежнем значении, что обусловлено сохранением кредитных показателей в рамках диапазона, установленного для данного оценочного уровня, а также по причине низкой оценки отраслевого риск-профиля компании, который характеризуется высоким уровнем волатильности и цикличности.

АКРА отметило, что эмитент выстроил крепкие партнерские отношения с крупнейшими мировыми производителями техники, чья надежность, в свою очередь, снижает риски неплатежей и задержек во взаиморасчетах. Однако отсрочки, предоставляемые производителями меньше, чем отсрочки, которые компания дает своим покупателем, а это требует дополнительного привлечения капитала.

В анализе компании также учитывался недостаточно высокий уровень рентабельности по FFO, который, впрочем, эмитент стабильно повышает (2,8% в 2018 г. до 4,9% в 2020-м), а также слабый денежный поток при среднем показателе краткосрочной ликвидности.

Изменение прогнозного значения «стабильного» на «позитивный» произошло благодаря положительной динамике рентабельности эмитента, что позволило улучшить показатели обслуживания долговых обязательств.
Оптовая торговля
ТФН
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner