«МСБ-Лизинг» получил кредитный рейтинг

АКРА присвоило ООО «МСБ-Лизинг» кредитный рейтинг ВBВ-(RU) со стабильным прогнозом.

Умеренно низкая оценка бизнес-профиля связана со сравнительно небольшим масштабом операций компании: она занимает невысокие позиции по размеру лизингового портфеля (около 1,59 млрд рублей на 1 января 2023 г.) и объему нового бизнеса (1,18 млрд рублей на 1 января 2023 г.) среди лизинговых компаний РФ. В период с 2023-го по 2025 гг. компания планирует наращивать бизнес ускоренными темпами. На 1 апреля 2023 г. лизинговый портфель эмитента составил 1,96 млрд рублей.

На 1 января 2023 г. доля задолженности, оцениваемой АКРА как проблемная и потенциально проблемная, в лизинговом портфеле не превышала 5%, а платежи, просроченные на срок более 90 дней, на балансе отсутствовали. АКРА не исключает вероятности некоторого увеличения объема проблемной и потенциально проблемной задолженности по мере ускоренного роста портфеля и его вызревания на горизонте 12-18 месяцев. Агентство отмечает адекватный уровень страхового покрытия лизингового имущества.

Крупнейший источник фондирования активных операций компании — средства, привлеченные путем выпуска облигаций. На 1 января 2023 г. на них приходилось 37% пассивов, что оценивается АКРА как средний уровень концентрации. Высокие плановые темпы наращивания лизингового портфеля приведут к изменению баланса в пользу банковского кредитования, а также к ухудшению диверсификации фондирования по источникам, отмечает АКРА.

В обращении находится пять выпусков облигаций компании общим объемом 556,7 млн рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner