«Московская биржа» в лицах. Площадка посчитала частных инвесторов
Число частных инвесторов-физических лиц на «Московской бирже» достигло отметки в два миллиона. Площадка продолжает подводить итоги минувшего года и озвучивать новые рекорды. Так, ряды «физиков» за 12 месяцев расширились на 54%. И это без учета клиентов в доверительном управлении и нерезидентов.

Фото: Московская биржа

Заново пересчитали количество ИИС (индивидуальных инвестсчетов), которых на конец января 2019 зарегистрировано 636 тысяч 600 штук. Активными по-прежнему остаются не больше 10%. При этом общее число частных инвесторов выросло в абсолютных цифрах на 710 тысяч человек и перевалило двухмиллионную отметку. Возросла и активность — доля клиентов, совершающих хотя бы одну сделку в месяц, увеличилась на 61% или на 64,7 тысяч человек. 

Распределение интересов среди «физиков» прежнее: на первом месте рынок акций, на втором — срочный рынок, на третьем с 7% от общего числа инвесторов — облигационный. Исходя из данных Мосбиржи, именно «физики» разгоняют локомотив рынка бондов: они активно участвуют в первичных размещениях:10,9% от всего годового объема размещений корпоративных бондов выкупили частники. В секторе гособлигаций на них приходится 7,2%.

Конфигурация лидерской гонки среди брокеров изменилась в прошедшем году. Больше всех счетов инвесторов-физлиц открыл Тинькофф-банк (285,8 тысяч ). За ним следуют Сбербанк (284,3 тысяч), БКС (61,4 тысяч), «ФК Открытие» (60 тысяч) и ВТБ (46,1 тысяч).

Как отмечает сама площадка, рост интереса частных инвесторов к биржевым инструментам обусловлен либерализацией законодательной и налоговой базы, случившейся в предыдущие годы. А также развитием удобных онлайн-сервисов. Однако новые поправки, которые готовит Госдума, могут свести эту безусловно полезную частную инициативу на нет, предупреждают эксперты.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner