«Мосгорломбард» запустил в столице первого робота-ломбарда
Уникальный аппарат на базе Golden Exchange Robot заработал в торговом центре «Измайловский».

В ТЦ «Измайловский» группа компаний «Мосгорломбард» открыла первый в стране официальный роботизированный ломбард, созданный на базе Golden Exchange Robot. Робот-ломбард разработан партнером «Мосгорломбарда» компанией «Голдминт».

Как рассказали в «Мосгорломбарде», GoldEx представляет собой золотомат, по виду напоминающий банкомат. Аппарат умеет с высокой точностью оценивать, покупать и продавать изделия из серебра и золота, а также выдавать займы под залог ювелирных украшений, монет и слитков. Робот-ломбард надежно защищен и обладает специальным хранилищем на 180 ячеек, где содержатся все принимаемые изделия до момента выкупа клиентом.

«Мы полагаем, что автоматизированные ломбарды могут занять до 20% ломбардного рынка в среднесрочной перспективе. Такой формат удобен и для клиентов, и для бизнеса, и для регуляторов, так как все платежи проходят в безналичной форме», — отметил говорит генеральный директор ГК «Мосгорломбард» Алексей Лазутин.



Главное про робот-ломбард:

— оценка изделия за четыре минуты;

— в аппарате используется сверхточная методика анализа драгметаллов — рентгеновский спектрометр в сочетании с методом гидростатики; 

— прибор полностью разработан и собран российскими специалистами;

— весь процесс происходит в рамках действующего законодательства и согласован с Банком Россия.

На EXPO-2020 в Дубае разработка Golden Exchange Robot была удостоена премии в категории «Искусственный интеллект, робототехника и цифровая экономика».

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner