«Мосгорломбард» впервые проводит допэмиссию акций
АО МГКЛ «Мосгорломбард» увеличит уставный капитал, реализовав эмиссию обыкновенных и привилегированных акций, которая была зарегистрирована Банком России 30 ноября. Компания выпустила 5 000 обыкновенных и 27 430 привилегированных внебиржевых акций.

Ценные бумаги будут размещены по закрытой подписке среди юридических и физических лиц, а также действующих акционеров компании. Цена одной обыкновенной акции составит 17 135 рублей, привилегированной — 10 329 рублей.

АО МГКЛ «Мосгорломбард» основано в 1924 году и стало акционерным обществом в 2006 году. С тех пор компания больше акции не выпускала. Однако в 2019 году акционеры «Мосгорломбарда» приняли решение о расширении сети и привлечении денег в капитал путём продажи дополнительной эмиссии акций.



Размещение дополнительных выпусков акций — один из инструментов реализации стратегии по динамичному развитию компании. Привлеченные средства позволят ускорить темпы открытия новых отделений и процесс модернизации бизнеса. В 2019 году у компании было всего 17 отделений, а к концу 2020 года их будет уже 50. В двухлетней перспективе ломбардная сеть вырастет до 200 отделений.

Кроме того, «Мосгорломбард» активно интегрирует новейшие технологии в бизнес-процессы. В 2020 году компания выпустила мобильные приложения для устройств семейства Apple и гаджетов, работающих на платформе Android. Компания первой в России начала эксплуатацию автоматических ломбардов — CustodyBot.

Ранее, в рамках реализации стратегии развития, «Мосгорломбард» также успешно разместил выпуск внебиржевых облигаций: инвесторы приобрели 20 000 штук номиналом 10 000 рублей каждая. Доходность по облигациям составляет 16% годовых, с 36-ю ежемесячными купонами.

У компании амбициозные планы, которые не ограничиваются расширением сети. Уже в первом квартале 2021 года «Мосгорломбард» планирует размещение биржевых облигаций, а в 2022 году — проведение IPO. «Мосгорломбард». В среднесрочной перспективе организация планирует привлечь примерно 4 млрд рублей инвестиций.



В рамках подготовки к выходу на биржу «Мосгорломбард» уже получил кредитный рейтинг, и в этом стал первооткрывателем на ломбардном рынке. Крупнейшее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило компании рейтинг ruB+ с развивающимся прогнозом.

Стремясь обеспечить максимальную открытость информации о своей работе для инвесторов и клиентов, «Мосгорломбард» также проводит аудит финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами (МСФО). Аудиторская компания АО «БДО Юникон», входящая в пятерку крупнейших аудиторских групп и сетей России, провела проверку отчетности по итогам 2018-2019 года.

В 2019 EBITDA компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 64,76%: с 68 млн рублей до 112 млн рублей. Рентабельность кредитного портфеля по EBITDA за указанный период выросла почти вдвое: с 32% до 58%.

Придерживаясь принципа транспарентности в бизнесе, в октябре этого года «Мосгорломбард» снова заключил договор с АО «БДО Юникон» на проведение проверки консолидированной отчетности за 9 месяцев 2020 года, а также на проведение аудита в 2021 году.

По состоянию на конец октября 2020 года 100% акций «Мосгорломбарда» в количестве 82290 штук принадлежало группе бенефициаров.

Дополнительному выпуску обыкновенных акций Банком России присвоен регистрационный номер 1-01-11915-А-001D, выпуску привилегированных акций присвоен регистрационный номер 2-01-11915-А.
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner