Молочная проблема снова вернулась на рынок
Производители молочной продукции так и не успели подготовиться к внедрению электронной ветеринарной сертификации (ЭВС). Это может привести к серьезным сбоям в поставках молока в федеральные розничные сети.
Фото: pxhere.com

По данным сайта «КоммерсантЪ», один из координаторов рабочей группы по развитию потребительского рынка консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ; создан федеральным правительством), президент Nestle в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан написал замминистра экономики Савве Шипову письмо о последствиях введения в РФ ЭВС на готовую молочную продукцию. Копия этого обращения от 8 мая есть в распоряжении «Ъ», его подлинность подтвердили два источника на рынке. Как пишет господин Роллан, в середине 2018 года готовая молочная продукция была исключена из перечня товаров, подлежащих ЭВС, из-за высоких операционных рисков для отрасли. Но в конце апреля 2019 года были опубликованы приказы Минсельхоза, которые снова включают эту продукцию в перечень. Согласно документам, с 1 июля 2019 года электронные ветеринарные сертификаты должны оформляться, в частности, на сыры, масло, творог, а с 1 ноября — на молоко, кисломолочные продукты и мороженое.

ЭВС вводится для отслеживания продукции животноводства от производства до продажи, чтобы избежать контрафакта и ухода от налогов. ЭВС оформляется через автоматизированную информационную систему «Меркурий» Россельхознадзора.

Однако опрошенные «Ъ» производители настаивают, что внедрение ЭВС грозит перебоями с поставками молочной продукции в федеральные сети и полной остановкой поставок в несетевые магазины, которые по большей части не подключены к «Меркурию». По той же причине под угрозой отгрузки на предприятия общепита и в госучреждения, включая детсады и школы, добавляет источник «Ъ» в крупной пищевой компании.

Множество торговых точек в принципе не готовы к «Меркурию», а сама система содержит значительные недоработки, которые не могут быть устранены в короткий срок, подтверждают в PepsiCo (бренды «Домик в деревне», «Веселый молочник»). Там также прогнозируют возникновение сложностей с отгрузкой готовой молочной продукции. В Danone («Простоквашино») заявили, что также поддерживают позицию КСИИ, изложенную в письме.
В Минсельхозе, впрочем, заверили, что введение ЭВС не приведет к перебоям поставок молочной продукции.

По материалам «КоммерсантЪ»

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner