Минпромторг принял решение
Обязательная электронная маркировка молочной продукции начнется в России с 1 июня 2020 года.
Иллюстрация: news.milkbranch.ru

Необходимость маркировки готовых молочных продуктов обсуждается с 2018 года, как альтернатива другой контрольной системе — электронной ветеринарной сертификации грузов «Меркурий». С июля 2018 года эта система стала обязательной для продукции животного происхождения, она позволяет отслеживать путь продуктов «от поля до прилавка» с помощью ветеринарных сертификатов. 1 ноября начинается заключительный этап внедрения системы, последними в перечень товаров с обязательным электронным ветеринарным сертификатом попадут молоко, кисломолочные продукты и мороженое.

В настоящий момент предполагается, что обе системы будут работать одновременно. Интерфакс со ссылкой на главу Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) пишет, что внедрение двух дублирующих систем отслеживания продукции вызовет значительные расходы ритейлеров, которым понадобится новое программное обеспечение, техника и персонал для регистрации каждой единицы товара в обеих системах.

Крупнейшие российские производители молочной продукции оценили затраты на внедрение новой системы маркировки товаров более чем в 25 млрд рублей. Столько потребуется на покупку и установку принтеров для печати марок.

На заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обсуждали также проблему незаконного оборота минеральной воды, икры, промышленной продукции и контрафакта в легкой промышленности.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner