Микрофинансы подмочили репутацию владельца известных сетей МФК
Центробанк вынуждает миллиардера Олега Бойко покинуть рынок микрокредитования. Регулятор направил бизнесмену два предписания о выявленных фактах «неудовлетворительной деловой репутации».

Фото: megabusin.ru

Это означает, что Олега Бойко включат в «черный список ЦБ», после чего ему нельзя будет владеть более чем 10% любых МФО, МКК и МФК — как напрямую, так и косвенно. Напомним, именно ему принадлежат сети МФК «4Финанс» и МФК «СМС Финанс», представленные на рынке высокодоходных облигаций. МФК «4финанс» в марте 2018 года заняла у инвесторов 200 миллионов рублей на 5 лет под 15% годовых, как и  «СМСфинанс» - те же даты, тот же объем, та же ставка купона. 

Обе компании принадлежат кипрскому офшору Piressa Holdings Limited, единственным бенефициаром которого Forbes называет Бойко. У него богатая биография: в прошлом банкир и владелец лотереи «Спортлото», в 1990-х входил в Наблюдательный совет Сбербанка и ОРТ, один из создателей «Евразхолдинга», а также сетей родом из 2000-х — «Вулкан» и «Спортбет». Состояние Олега Бойко Forbes оценивает в 1,4 млрд долларов. 

Еще пять лет назад он озвучивал планы о выводе микрофинансового холдинга на IPO, однако изменившаяся конъюнктура помешала их реализовать. Теперь же ему придется полностью переформатировать бизнес, если не удастся оспорить решение регулятора в течение 30 дней.

В чем именно заключаются факты «неудовлетворительной репутации» Бойко, ЦБ не уточняет.
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner