ЛК «Дельта» повысил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ООО «Лизинговая компания «Дельта» до уровня ruBВB со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом. Повышение рейтинга обусловлено ростом достаточности собственного капитала, снижением долговой нагрузки и увеличением эффективности деятельности при поддержании прочих финансовых метрик на комфортном уровне на продолжительном горизонте рейтингования.

По итогам первого полугодия 2022 г. ЛК «Дельта» занимает 32-е место по размеру лизингового портфеля и 28-е — по объему нового бизнеса в рэнкинге «Эксперт РА». Компания предоставляет услуги лизинга преимущественно на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (58% и 37% портфеля соответственно на 1 октября 2022 г.).

В структуре фондирования компании преобладают банковские кредиты около 57% пассивов на 1 октября 2022 г., при этом отмечается адекватная концентрация на крупнейших кредиторах (доля крупнейшего кредитора составила 20% пассивов на 1 июля 2022 г.). Компанией в полной мере соблюдаются ковенанты по выданным кредитам. Коэффициент долговой нагрузки снизился до 3,4 на 1 октября 2022 г. против 4,9 годом ранее, при этом коэффициент покрытия процентных расходов EBIT по-прежнему составляет около 2. Текущая и прогнозная ликвидность компании оцениваются как адекватные.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций объемом 370 млн рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner