Лизинговые компании против дополнительного регулирования

И выражают несогласие в вопросе причисления их к некредитным финансовым организациям.


Представители отрасли не согласны с основными положениями законопроекта о реформах их отрасли. Что и стало основной темой Девятого ежегодного съезда лизинговой отрасли России, который прошел 31 мая в Санкт-Петербурге. Итоговый документ опубликован на сайте Объединенной лизинговой ассоциации.В сообщении портала banki.ru приводятся основные аргументы представителей отрасли: 

«Рассмотрев проект закона ко второму чтению, можно говорить о том, что ряд изменений, внесенных в текст законопроекта, существенно изменяют первоначальную концепцию закона, не способствуют развитию рынка в принципе и ухудшают положение участников лизингового рынка».

«Выборочное предоставление льгот, зависимость права на применение коэффициента ускоренной амортизации от ряда событий, о которых лизингодатели и лизингополучатели не могут быть своевременно уведомлены, приведут к хаосу на рынке лизинга и многочисленным судебным спорам как между сторонами договора лизинга, так и между сторонами договора лизинга и контролирующими органами».

«Дополнительная прозрачность отрасли может быть достигнута посредством расширения уже действующих механизмов без введения специального регулирования. Рынок активно развивается и является одним из самых прозрачных. Он доказал свою состоятельность и роль в развитии экономики России. Цели дополнительного повышения прозрачности и формирования благоприятной операционной среды могут быть достигнуты внесением изменений в действующие нормативные акты», — заключают участники мероприятия ОЛА.

Напомним, что Министерство финансов и Центробанк РФ запустили институциональную реформу лизингового рынка в начале 2016 года. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности специальных субъектов лизинговой деятельности», внесенный правительством РФ, был принят Госдумой в первом чтении 22 января 2019 года; комитетом по финансовому рынку готовятся поправки ко второму чтению.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner