Лизингодателям вернули субсидии

Правительство РФ возобновило программу льготного лизинга спецтехники на 2019 год, но процедуры получения господдержки изменились.

Иллюстрация: st.weblancer.ru 

Теперь субсидии будут выделяться по конкурсу, а преимущество получат компании, готовые продать технику на большую стоимость с меньшим объёмом субсидии. Технически это означает, что лизингодатели будут реализовывать технику не с фиксированной, а плавающей скидкой не выше 10-15%.

О продлении программы льготного лизинга просили и машиностроители, и лизинговые компании. Спецтехника, например, для горнодобывающих работ, а также строительства и ремонта дорог, дорогостоящая, а её износ выше, чем у других видов спецтранспорта. Господдержка облегчала жизнь всем участникам рынка несколько лет подряд. 

Но в январе 2019 года Госдума приняла в первом чтении Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности специальных субъектов лизинговой деятельности». И хотя он ещё не вступил в силу, статус лизинговых компаний стал неопределённым, о чём мы писали ранее. Продление программы господдержки оказалось под вопросом.

Тем не менее в середине июня Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении программы льготного лизинга спецтехники. На программу выделено более 2 млрд рублей, а механизм субсидирования изменён. На льготу смогут претендовать лишь самые результативные. Чем больше техники в расчёте на 1 рубль субсидии сможет передать в лизинг компания, тем выше её результативность. Фактически это значит, что компаниям придётся реализовывать технику с меньшей скидкой. Раньше эта величина была фиксированной и составляла 10% от цены техники для европейской части РФ и 15% для Дальневосточного, Сибирского ФО, Калининградской области, Крыма и Севастополя.

Участники рынка считают, что новый режим субсидирования отсеет часть компаний. Однако само возвращение программы даёт надежду на выплату господдержки за предыдущий период. Лизинговые компании оценивают задолженность бюджета за 2018 год в 1,3 млрд руб.

По материалам Коммерсантъ

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner