«Лизинг-Трейд» подтвердил кредитный рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Лизинг-Трейд» на уровне ВВ+(RU), изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Изменение прогноза отражает мнение АКРА о возможном повышении рейтинга благодаря дальнейшему улучшению качества лизингового портфеля в отсутствие ухудшения остальных факторов оценки.

АКРА оценивает качество лизингового портфеля компании на умеренно высоком уровне. На протяжении нескольких лет просроченная задолженность остается незначительной: на 31 марта 2022 г. платежи, просроченные на срок более 90 дней, составляли менее 0,1% лизингового портфеля. Как следует из результатов проведенного АКРА анализа лизингового портфеля компании, его качество улучшается, а потенциально проблемная задолженность составляет около 5%.

«Лизинг-Трейд» сохраняет баланс источников фондирования, увеличив на балансе долю облигационных заимствований, и не наращивает объемы кредитов, приходящихся на крупнейшие в кредитном портфеле банки. Эти факторы способствовали тому, что на 31 марта 2022 г. доля банковских кредитов в пассивах снизилась до 51% (60% годом ранее), а доля пяти наиболее крупных кредиторов — до 37% (41% годом ранее). Плановое погашение первого облигационного выпуска, осуществляемое компанией в течение 2022 г., сопровождается выпуском новых займов, что поддерживает диверсификацию источников фондирования.

В настоящее время в обращении находится пять выпусков облигаций компании общим объемом 1,4 млрд рублей.


Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner