«Литана» подтвердила кредитный рейтинг

НКР подтвердили кредитный рейтинг ООО «Литана» на уровне B+.ru, прогноз изменен с «рейтинг на пересмотре — неопределенный прогноз» на «стабильный». В оценке бизнес-профиля «Литаны» НКР учитывает повышенные риски контрактной деятельности и специфический риск строительной отрасли, в которой последние три года наблюдаются тенденции к увеличению себестоимости темпами, опережающими рост выручки.

Негативное влияние на оценку финансового профиля «Литаны» оказывают волатильность финансовых показателей и повышенная долговая нагрузка. На конец первого полугодия 2023 г. отношение совокупного долга, скорректированного с учетом квазикапитала в соответствии с методологией НКР, к OIBDA увеличилось до 4,4 с 3,2 на 30 июня 2022 г. НКР оценивает показатели обслуживания долга «Литаны» выше среднего: покрытие процентных расходов операционной прибылью (OIBDA) на конец первого полугодия было не ниже 1,9 и в 2022-м, и в 2023 гг. Вместе с тем агентство обращает внимание на невысокий уровень операционной рентабельности компании: отношение OIBDA к выручке за 12 месяцев, завершившихся 30 июня 2023 г., составило 5,7%.

Слабые показатели ликвидности, в анализ которых агентство включило неиспользованные остатки кредитных линий, сдерживают оценку финансового профиля. Отношение ликвидных активов к текущим обязательствам увеличилось с 13,3% на 30 июня 2022 г. до 33,2% на 30 июня 2023 г. В оценке ликвидности агентство также учитывало пиковые погашения облигаций компании (выпуск на 300 млн рублей с погашением 1 мая 2024 г.). Источниками погашения указанного выпуска выступают собственные средства компании и неиспользованные кредитные линии банков.

В обращении находится один выпуск облигаций компании на 300 млн рублей.

Строительство и девелопмент
Литана
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner