Лидером альтернативных инвестиций в мире стал виски
Самым выгодным альтернативным вложением в 2018 году оказался шотландский виски. Доходность такой алко-инвестиции достигла 40%.

Фото: Алкоэксперт

«Коммерсантъ» сегодня опубликовал материал со ссылками на отчет консалтинговой компании Knight Frank, которая впервые включила виски в свой ежегодный индекс люксовых инвестиций. Напиток обогнал такие традиционные активы, как произведения искусства, коллекционные вина и монеты. По данным компании, десятилетний прирост стоимости виски составил +582%. 

Для сравнения: коллекционные монеты за тот же период прибавили 193% (+12% в прошлом году). Вина, картины, часы, авто, драгоценные камни и недвижимость в столице Англии отстают еще существеннее — к слову, лондонские дома не только не прибавили, но и подешевели. 
Причиной всплеска виски-котировок эксперты называют рост его потребления в странах Азии. Производство не успевает за увеличивающимся спросом, тем более, когда речь идет о премиальных марках, вроде Bowmore, Springbank, Macallan. Последняя марка даже зафиксировала аукционный рекорд — в ноябре бутылка Macallan выдержки 60 лет ушла с молотка за 1,2 млн фунтов стерлингов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner