«ЛайфСтрим» подтвердила рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ООО «ЛайфСтрим» на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.

Компания представлена в трех бизнес-сегментах. Основной — «Смотрёшка» (b2b2c) – комплексное решение для операторов, состоящее из технической инфраструктуры и видео-контента (платное телевидение и онлайн-кинотеатры). На долю данного сегмента пришлось 51% от общей выручки компании за период 30 сентября 2022 г. LTM (отчетный период). Второе направление — White Label (b2b) — предполагает аренду платформы компании по модели PaaS, когда контент и брендирование обеспечивается самим оператором. Доля сегмента White Label в отчетном периоде составила 35%. Третье направление — продажа конечных устройств (ТВ-приставок) собственного производства абонентам операторов первых двух бизнес-моделей.

По мнению агентства, бизнес-модель компании является устойчивой, так как сервис глубоко интегрирован в ключевую деятельность операторов ШПД. При этом риск создания операторами собственного подобного сервиса оценивается как минимальный, так как требует значительных финансовых вложений и экспертизы при ограниченной масштабируемости услуги. Стратегия компании, направленная на рост проникновения в базу абонентов операторов-партнеров и привлечение новых операторов, а также активизация продаж собственных абонентских устройств позволила нарастить выручку по итогам отчетного периода на 14%, до 1,3 млрд рублей.

Уровень долговой нагрузки компании оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку. В своих расчетах агентство ориентировалось на комбинацию данных РСБУ и МСФО-отчетности. Увеличение долгового портфеля соответствовало росту финансовых результатов, вследствие чего отношение долга на 30 сентября 2022 г. (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период, по расчетам агентства, сохранилось на уровне 2,4х. Привлеченные средства были направлены на финансирование закупок и разработку софта для сегмента ТВ-приставок, приобретение нового оборудования. Агентство видит предпосылки для сохранения показателя «чистый долг к EBITDA» на уровне не выше 2,4х в перспективе 12-ти месяцев от отчетной даты за счет продолжения роста финансовых результатов компании.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций «ЛайфСтрим» объемом 300 млн рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner