Kuzina подводит итоги и оптимизирует программы лояльности
В 2021 году гости «Кузины» расплатились бонусными баллами по программе «Спасибо» от Сбербанка на сумму 82 миллиона рублей.

Количество клиентов, которые пользуются бонусами от «Спасибо» тоже растет. В сравнении с январем 2021 г. на январь 2022 г. количество клиентов выросло с 33 до 50 тысяч человек. Наибольший всплеск зафиксирован в октябре — 61 тыс. человек. Популярность услуги демонстрирует положительную динамику пропорционально выручке сети. 

По мнению представителя «Кузины», в дальнейшем в компании прогнозируют значительное увеличение оплаты товара бонусами от Сбербанка. Причины наряду с естественным ростом: снижение реальных доходов населения и как следствие, желание людей сэкономить, а также прогнозируемый рост количества держателей карт «Сбербанка».

В рамках программы лояльности «Спасибо» клиенты получают не только возможность рассчитаться за покупку бонусами, но и кэшбэк в виде бонусных баллов, начисляемых по прогрессивной шкале. 

При этом, если учитывать комиссию банка, которую оплачивает эмитент, то совокупная скидка, предоставляемая «Кузиной», составляет порядка 22%. Поэтому с целью оптимизации непрямых расходов в компании приняли решение пересмотреть условия участия в программе лояльности от Сбербанка.

Напомним, что у «Кузины» также внедрена и действует собственная программа лояльности. Если ранее скидки по двум программам могли суммироваться, то теперь они разделены — гостям сети предоставлена возможность выбирать, какую из программ лояльности они используют при оплате своего чека.

Второе изменение — повышение суммы порога чека, при которой гости могут воспользоваться скидками, с 259 до 299 — 349 рублей ориентировочно. Изначально в компании внедряли данный порог с целью повышения средней суммы чека, но так как цены на продукцию выросли, то был повышен и порог действия акции.

Также в компании будет изменены условия программы в части доли списаний. Ранее гости могли оплатить до 99% стоимости заказа бонусами «Спасибо», теперь максимальная доля бонусов в оплате будет снижена до 50%.

Будет пересмотрена и процентная ставка по бонусной программе. Сейчас «Кузина» применяет прогрессивную шкалу от 3% до 6%, в зависимости от частоты покупок. Обзор рынка показал, что другие компании применяют ставку в размере 1%, что является основанием для пересмотра условий программы лояльности.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner