Коронавирус, кризис и угроза рецессии — тройной удар для российского бизнеса
Мировой кризис, спровоцированный снижением цен на нефть, усиленный жесткими карантинными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса, вынуждает бизнес искать помощи у власти и всерьез задуматься о непростом выборе: попытаться выжить или запустить процедуру банкротства.

Иллюстрация: unsplash.com

Перед властями, в свою очередь, также стоит непростая задача: как помочь сектору МСП остаться на плаву на фоне пессимистичных аналитических прогнозов о грядущей рецессии как в российской, так и в мировой экономике, но, при этом принять эффективные меры против распространения инфекции. А это, как показала практика, две взаимоисключающие задачи.

Так, предложенная Путиным нерабочая неделя с сохранением заработной платы, по предварительным оценкам экспертов может обойтись государству в сумму порядка 1,3-1,6 триллиона рублей, что выльется в падение до 1,5% ВВП государства в годовом выражении.

Представители бизнеса выражают несогласие с предложенными карантинными мерами. Целые отрасли экономики уже фактически простаивают, показывая нулевую, а нередко и отрицательную рентабельность. Им уже негде брать деньги на выплату заработной платы.

Обсуждаемый комплекс мер для помощи бизнесу, включающий в себя выдачу льготных кредитов на заработную плату, полугодовую отсрочку от выплаты налогов (которые все равно придется заплатить за время вынужденного простоя) и мораторий на проведение плановых проверок в секторе МСП, представители бизнеса считают недостаточными.

Показательным стало обращение предпринимателя Анастасии Татуловой к президенту на внеочередной встрече, проведенной в четверг, посвященной мерам по борьбе с вирусом.

Основательница сети кофеен «Андерсон» эмоционально выступила с просьбой о помощи и небезосновательной критикой как предложенных мер, так и работы правительства в целом, делая упор на то, что, в сложившихся условиях просто необходимо действовать быстро, уже сейчас принимая меры, запланированные к внедрению с 2021 года (введение «регуляторной гильотины»).

Татулова призывала оказать комплексную помощь отраслям, сильнее всего пострадавшим от кризиса, а не только представителям малого и среднего бизнеса, поскольку уже сейчас ряд компаний, не входящих в реестр МСП, принимают решение обанкротиться сейчас или «дальше побарахтаться».

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner