«Компания горнолыжных курортов» съехала в банкротство
Суд начал рассматривать дело о банкротстве «Компании горнолыжных курортов». Краснодарское предприятие занималось развитием проекта комплекса «Собер-Баш» в районе одноименной вершины.

Фото: Авторынки Краснодарского края

Проект горно-туристического комплекса на 10 трасс,4 подъемника, 250 отельных номеров, с пунктами проката, кафе и ресторанами предполагал инвестиции в размере 1,1 млрд рублей. Соинвестором «Собер-Баша» выступил Крайинвестбанк и а также австрийские компании Raiffeisenlandesbank Oberoesterreich AG и Wintertechnik Engineering GmbH. 

Работы по реализации планов начались в 2010 году. Под комплекс отвели участок 70 га в Северском районе Краснодарского края. Гора Собер-Баш высотой 735,8 метров над уровнем моря до сих пор является местом паломничества «диких туристов» — инфраструктуры для отдыха здесь нет. Место казалось перспективным — оно расположено всего в 60 км от Краснодара, что гораздо ближе, чем уже действующие «горнолыжки». Для будущего курорта была разработана вся техническая документация, средства для строительства были в наличии вплоть до 2015 года, когда Крайинвестбанк попал под западные санкции из-за открытия филиалов в Крыму. В результате банку понадобилась санация, и проект был остановлен. Власти расторгли договор аренды лесного участка из-за неплатежей.

С иском о банкротстве в арбитражный суд Краснодарского края обратилось ООО «Анапский проект», конкурсный управляющий которого утверждает, что «Компания горнолыжных курортов» участвовала в выводе средств из Крайинвестбанка по мошенническим схемам. А в результате, пострадали дольщики «Анапского проекта». Первое слушание назначено на 6 марта.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner