Компания «Новые технологии» повысила рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ООО «Новые технологии» до уровня ruA- со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

Повышение кредитного рейтинга обусловлено ростом масштабов бизнеса компании и финансовых результатов, на фоне существенного увеличения объема долгосрочной контрактной базы на срок свыше трех лет, как следствие роста тендерной активности основных заказчиков из числа ВИНК. За период с 30 июня 2022 г. по 30 июня 2023 г. (отчетный период) рост выручки составил 88%, EBITDA увеличилась на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Агентство отмечает улучшение срочности долгового портфеля и графика его погашения.

Компания пользуется кредитованием, а также работает с лизингом собственного оборудования. Отношение долга с учетом аренды на 30 июня 2023 г. к EBITDA за отчетный период составило около 2,0х, что соответствует уровню годом ранее. Агентство ожидает, что в перспективе двух лет отношение долга с учетом арендных обязательств к EBITDA не превысит значения в 3,0х. Отношение EBITDA к процентным платежам за отчетный период составило 5,9х, что выше показателя аналогичного периода прошлого года (4,1х). На горизонте двух лет ожидается снижение процентного покрытия ввиду повышения ключевой ставки во втором полугодии 2023 г. и прогнозов регулятора относительно сохранения среднего уровня ставки на повышенных уровнях в 2024 г. – 11,5-12,5%.

В обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 1,8 млрд рублей.

Нефтегазовая промышленность
Новые технологии
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner