Комитет Банка России согласовал стандарты тестирования брокерами неквалифицированных инвесторов
Комитет Банка России по стандартам брокерской деятельности согласовал изменения в базовый стандарт защиты прав и интересов инвесторов, предусматривающие тестирование физических лиц — неквалифицированных инвесторов — при приобретении ими сложных финансовых инструментов, а также вопросы тестирования.

С 1 октября 2021 года вводится обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов. В отношении паев иностранных ETF тестирование будет введено с 1 апреля 2022 года, в отношении остальных 10 видов сложных инструментов стандарты позволяют начать тестирование уже с 1 сентября 2021 года.

Тестирование неквалифицированных инвесторов будет проводиться в следующих случаях:

  1. при совершении необеспеченных сделок;
  2. при приобретении производных финансовых инструментов, не предназначенных для квалифицированных инвесторов;
  3. при заключении договоров РЕПО;
  4. при приобретении структурных облигаций, не предназначенных для квалифицированных инвесторов;
  5. при приобретении инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, не предназначенных для квалифицированных инвесторов;
  6. при приобретении облигаций российских эмитентов, которым не присвоен кредитный рейтинг либо кредитный рейтинг которых ниже уровня, установленного Банком России;
  7. при приобретении облигаций иностранных эмитентов, исполнение обязательств по которым обеспечивается или осуществляется за счет юридического лица, созданного в соответствии с законодательством РФ, не имеющего кредитный рейтинг или кредитный рейтинг которого ниже уровня, установленного Банком России;
  8. при приобретении облигаций со структурным доходом;
  9. при приобретении акций, не включенных в котировальные списки;
  10. при приобретении иностранных акций;
  11. при приобретении паев иностранных ETF.
По сообщению НАУФОР, тест по каждому виду сделок содержит 7 вопросов, из которых 4 — на знания и 3 — на самооценку инвестора. Для ответов в блоке вопросов на знания инвестору будут предложены 4 варианта ответа. Для положительного результата тестирования нужно будет правильно ответить на все четыре вопроса блока проверки знаний.

На данный момент ограничений по сдаче тестов нет. В случае неудачи, инвестор сможет записаться на прохождение повторного тестирования. При проведении повторного тестирования не позднее трех рабочих дней после дня проведения предыдущего, вопросы блока «Самооценка» по усмотрению брокера могут повторно в перечень вопросов не включаться.

Разработанный Национальной ассоциацией участников фондового рынка документ после получения согласования Комитетом по стандартам брокерской деятельности должен быть утвержден Банком России.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner