Комиссию за эквайринг снизят после поручения Путина
ФАС поддержала позицию ЦБ по вопросам комиссии за эквайринг. Ранее РБК сообщил, что ЦБ совместно с Mastercard, Visa и Национальной системой платежных карт разработал предложения по снижению банковских тарифов, которые взимаются с магазинов при расчете картами.
Фото: pxhere.com

Представитель ведомства подтвердил, что предложение Центробанка по тарифам за эквайринг одобрено ФАС России.

Ранее РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания у первого зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой от 15 марта сообщил, что ЦБ РФ совместно с платежными системами Mastercard, Visa и Национальной системой платежных карт (оператор карт «Мир») разработал предложения по снижению банковских тарифов, которые взимаются с магазинов при расчете картами. В частности, предлагается установить предельную сумму комиссии при покупке автомобиля. В числе предложений — фиксированные тарифы для аптек и при оказании услуг в сфере здравоохранения и образования. Новые тарифы должны начать действовать с 1 октября.

Согласно документу, платежные системы «Мир» и Visa хотят установить тариф за карточные оплаты для авто и недвижимости на уровне 0,8% от суммы чека, но не более 10 тыс. рублей с одной покупки. Это значит, что при цене квартиры или машины выше 1,25 млн рублей комиссия при безналичной оплате будет меньше 0,8%.

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил в понедельник, что Минфин предлагает установить пониженный тариф по комиссиям за эквайринг для ряда сфер, в первую очередь, для социально значимых. При этом госрегулирования тарифов на эквайринг не будет, работа с банками будет идти «в режиме договоренности».

Ранее правительство России поручило ЦБ РФ, Минфину, Минпромторгу и ФАС с участием отраслевых ассоциаций до 20 марта представить согласованные рекомендации по тарифам банков по эквайрингу в торговых сетях.

По материалам ИА ТАСС

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner