«Кодекс чести» на фондовом рынке
Московская биржа совместно с участниками рынка разработала Кодекс добросовестного поведения, цель которого — установление стандартов поведения для создания благоприятной инвестиционной среды на российском финансовом рынке.

Кодекс разработан на основе принципов добросовестного поведения Банка России и содержит правила, которыми рекомендовано руководствоваться участникам при взаимодействии друг с другом и с клиентами.

В рабочей группе по подготовке документа участвовали представители ЦБ, крупнейших российских банков, брокерских и управляющих компаний, саморегулируемых организаций и Ассоциации этики бизнеса, комплаенса и КСО (Russian Business Ethics Network). В кодексе определены недобросовестные действия на рынке, что поможет брокерам выстроить собственную систему контроля и предотвращать такие практики. При подготовке кодекса учитывался опыт международных бирж, у некоторых из них правила добросовестного поведения обязательны для использования вплоть до исключения из числа участников биржевых торгов.

Кодекс носит рекомендательный характер. Список компаний, присоединившихся к нему, будет размещен на сайте Московской биржи. В случае обнаружения недобросовестных практик участникам рекомендуется обращаться на горячую линию Московской биржи.

Кодекс добросовестного поведения в конце марта был одобрен на Совете биржи, в апреле будет вынесен на утверждение Наблюдательным советом.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner