Книга заявок, новые выпуски и кредитные рейтинги
«ВсеИнструменты.ру» откроет книгу заявок. «ЛайфСтрим», ТФН и «ДиректЛизинг» зарегистрировали выпуски. «Промомед ДМ» установил ставку купона, «Ред Софт» получил кредитный рейтинг, «ДЭНИ КОЛЛ» допустил дефолт, «Смак» разместил дебютный выпуск за один день, «РКС Девелопмент» повысил кредитный рейтинг, «ПР-Лизинг» определил цену приобретения облигаций по оферте.


01

По сообщению организатора, ООО «ВсеИнструменты.ру» собирает заявки инвесторов на приобретение трехлетних облигаций серии БО-03 с 10:00 23 декабря до 18:00 25 декабря (по московскому времени). Техразмещение запланировано на 29 декабря.

Параметры выпуска пока не раскрываются. Организатор — «Атон».

Компания «ВсеИнструменты.ру» работает с 2011 года, основными видами деятельности являются оптовая и розничная торговля непродовольственными потребительскими товарами.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 1,2 млрд рублей.


02

По сообщению организаторов, ООО «Промомед ДМ» установил ставку купона по трехлетним облигациям серии 001Р-01 объемом 1 млрд рублей на уровне 9,5% годовых. Ставка зафиксирована на весь период обращения, купоны полугодовые. Номинальная стоимость каждой ценной бумаги — 1 000 рублей. Цена размещения — 100% от номинала. По выпуску предусмотрено обеспечение исполнения обязательств в форме поручительства. Поручитель — АО «Биохимик».

Техразмещение состоится 25 декабря. Сбор заявок на выпуск проходил 23 декабря с 11:00 МСК до 15:00 МСК.

Организатором и агентом по размещению выступит Райффайзенбанк. Соорганизатор — «УНИВЕР Капитал». ПВО — «Первая Независимая».

В конце ноября рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ООО «Промомед ДМ» на уровне «ruBBB+» со стабильным прогнозом.

ООО «Промомед ДМ» — управляющая компания фармацевтическего холдинга «Промомед». В группу компаний «Промомед» входит АО «Биохимик» (Саранск, Мордовия), на мощностях завода выпускается, в частности, препарат для лечения больных COVID-19. Как сообщалось, в сентябре группа компаний «Промомед» первой в РФ получила постоянное регистрационное удостоверение на выпуск препарата для лечения больных COVID-19 — «Арепливир».

В настоящее время в обращении нет облигаций компании.


03

Московская биржа зарегистрировала выпуск облигаций серии БО-П01 ООО «ЛайфСтрим» и включила их в Третий уровень листинга и Сектор роста. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-01-00573-R-001P от 23.12.2020.

Выпуск будет размещен в рамках десятилетней программы облигаций серии 001P объемом до 10 млрд рублей включительно. Облигации могут быть размещены в рамках программы на срок до 10 лет.

Организатор — ИК «Септем Капитал».

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило эмитенту рейтинг кредитоспособности на уровне ruBBB, прогноз по рейтингу «стабильный».

Агентство оценивает бизнес-профиль компании как умеренный. Телекоммуникационная отрасль в целом является устойчивой и практически не подвержена внешнеэкономическим шокам, так как предоставляет абонентам базовую услугу, но большая часть российских абонентов рынков ШПД и платного телевидения обслуживается пятью крупнейшими операторами, что характеризует эти рынки как умеренно концентрированные и свидетельствует о достаточно высоких барьерах для входа на эти рынки в федеральных масштабах. При этом выручка компании генерируется за счет предоставления услуг операторам ШПД, не входящим в топ-5 по России, что сдерживает итоговую оценку риск-профиля.

Уровень долговой нагрузки компании оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку. Исторически компания использовала преимущественно собственные средства для развития бизнеса, в связи с чем отношение долга к EBITDA находилось на относительно низком уровне: 2,1х в 2018 году и 1,4х в 2019 году.

«ЛайфСтрим» специализируется на разработке компьютерного программного обеспечения. Компания является создателем «Смотрёшки» — современного интерактивного телевидения, которое позволяет смотреть телевизионные передачи, фильмы, сериалы на разных устройствах (смартфонах и планшетах (iOS и Android), телевизорах с функциями SmartTV и Android TV, ПК и ноутбуках, телевизионных приставках (STB)) под единым аккаунтом везде, где есть интернет.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


04

Московская биржа зарегистрировала выпуск облигаций ООО «ТФН» серии 01 и включила его в Третий уровень котировального списка. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-01-00571-R от 23.12.2020.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.

ТФН специализируется на оптовой торговле бытовыми электротоварами.


05

Московская биржа зарегистрировала выпуск биржевых облигаций ООО «ДиректЛизинг» и включила его в Третий уровень листинга, в Сектор компаний повышенного инвестиционного риска. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-06-00308-R-001P от 23.12.2020.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 400 млн рублей.


06

АКРА повысило кредитный рейтинг ООО «РКС Девелопмент» до уровня BB(ru) со «стабильным» прогнозом.

Повышение кредитного рейтинга обусловлено повышением оценки географической диверсификации в связи с выходом компании в премиальный столичный регион. Кредитный рейтинг РКС обусловлен очень высоким отраслевым риском, малым размером бизнеса, слабой рыночной позицией и низкими показателями покрытия долга, а также средними оценками бизнес-профиля, корпоративного управления и долговой нагрузки.

При этом поддержку уровню кредитного рейтинга оказывают очень сильная оценка географической диверсификации, высокая рентабельность, хорошая ликвидность и высокая оценка денежного потока.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций объёмом 500 млн рублей входящего в состав компании ООО «Торговый дом РКС-Сочи», еще один выпуск этого же эмитента — в процессе размещения.


07

АКРА присвоило ООО «Ред Софт» кредитный рейтинг BB(RU), прогноз «Стабильный».

Кредитный рейтинг обусловлен средней долговой нагрузкой, средними оценками ликвидности и денежного потока, низкой оценкой бизнес-профиля, невысоким уровнем корпоративного управления и очень низкой оценкой размера Компании. Рейтинг поддерживают высокая рентабельность и широкая география деятельности.

«Ред Софт» — российский разработчик программного обеспечения, предоставляющий услуги в сфере хранения и управления данными на основе собственных решений.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций эмитента объёмом 200 млн рублей.


08

ООО «Производственная компания Смак» разместила дебютный выпуск четырехлетних облигаций серии БО-П01 объёмом 50 млн рублей за один день. Ставка купона установлена на уровне 13% годовых и зафиксирована на весь период обращения, купоны ежемесячные. Номинальная стоимость одной ценной бумаги — 10 тыс. рублей. По выпуску предусмотрена амортизация: частичное погашение по 10% от номинальной стоимости облигаций раз в квартал, начиная с 21 купонного периода. 

Организатор — «Юнисервис Капитал».

ПК «СМАК» — крупный производитель икры, рыбных консервов и паштетов.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.

Подробности размещения в ВДОграфе.


09

ООО «ДЭНИ КОЛЛ» допустило дефолт по выплате шестого купона по коммерческим облигациям серии КО-П01. Объем неисполненных обязательств по выплате купонного дохода — 1 233 тыс. руб. Причиной неисполнения компания указала — не перечисление эмитентом денежных средств для выплаты купонного дохода.

Технический дефолт был зафиксирован 8 декабря.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска коммерческих облигаций компании на 600 млн рублей и выпуск биржевых облигаций объемом 1 млрд рублей.

Напомним, что в конце октября эмитент заявил о банкротстве.


10

ООО «ПР-Лизинг» определило цену приобретения облигаций серий 001P-01, 001P-02 и 001P-03. Дата приобретения — 25 декабря. Сбор заявок инвесторов на выкуп ценных бумаг проходил с 17 по 23 декабря 2020 года.

Цена приобретения облигаций серии 001P-01 — не более 100,2% от номинальной стоимости, серии 001P-02 — 100,8%, серии 001P-03 — 102%.

Агент по приобретению — «Уралсиб брокер».

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 1,65 млрд рублей.
Биржевые компании
Биржевые компании
Лизинг
ПР-Лизинг
Биржевые компании
Телеком
Дэни колл
Дефолтные компании
Строительство и девелопмент
ТД РКС
Биржевые компании
Фармацевтика и медицина
ПРОМОМЕД ДМ
Биржевые компании
Биржевые компании
Оптовая торговля
ТФН
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner