Книга заявок, новая программа и проведение собрания владельцев облигаций
«Промомед ДМ» откроет книгу заявок в декабре, «ТД РКС-СОЧИ» зарегистрировал новую программу, «Сибирский гостинец» проведет собрание владельцев облигаций, «Балтийский лизинг» повысил рейтинг кредитоспособности, «ГРУЗОВИЧКОФ-ЦЕНТР» вступил в финальную стадию реорганизации.

ООО «Промомед ДМ» планирует в декабре открыть книгу заявок на дебютный выпуск трехлетних облигаций серии 001Р-01 объемом 0,5-1 млрд рублей. Ориентир ставки купона будет объявлен позднее.

По выпуску предусмотрено обеспечение исполнения обязательств в форме поручительства. Поручитель — АО «Биохимик».

Организатором выступит Райффайзенбанк.

Напомним, что в октябре «ПРОМОМЕД ДМ» зарегистрировал программу биржевых облигаций серии 002Р объемом 1,5 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте на Московской бирже. Максимальный срок погашения облигаций, размещаемых в рамках бессрочной программы, составит 10 лет. Присвоенный регистрационный номер — 4-00560-R-001P-02E.

ООО «Промомед ДМ» — управляющая компания фармацевтическего холдинга «Промомед». В группу компаний «Промомед» входит АО «Биохимик» (Саранск, Мордовия), на мощностях завода выпускается, в частности, препарат для лечения больных COVID-19. Как сообщалось, в сентябре группа компаний «Промомед» первой в РФ получила постоянное регистрационное удостоверение на выпуск препарата для лечения больных COVID-19 — «Арепливир».

В настоящее время в обращении нет облигаций компании.

Московская биржа зарегистрировала программу биржевых облигаций серии 002P ООО «Торговый дом РКС-Сочи» объемом до 10 млрд рублей. Присвоенный регистрационный номер 4-00006-L-002P-02E от 01.12.2020. В рамках программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет, срок действия программы — 10 лет.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 500 млн рублей.

12 января 2021 года ПАО «Сибирский гостинец» планирует провести собрание владельцев облигаций серии БО-002Р-01. Лица, имеющие право на участие в общем собрании владельцев облигаций эмитента, определятся 22 декабря.

В повестку дня войдут: отказ от права требовать досрочного погашения в случае возникновения у владельцев облигаций указанного права, избрание представителя владельцев облигаций; предоставление согласия на заключение от имени владельцев облигаций соглашения о прекращении обязательств по выплате купонного дохода за шестой купонный период и погашению облигаций новацией, а также об утверждении условий указанных соглашений.

Компания разместила выпуск трехлетних биржевых облигаций серии БО-002Р-01 объемом 2 млн 485,5 тыс. долларов в ноябре 2017 года. Номинальная стоимость одной облигации — 100 долларов. Ставка купона установлена на уровне 8,2% годовых на весь срок обращения. Выплата последнего шестого купона и погашение займа должны были состояться 19 августа 2020 года.

В августе «Сибирский гостинец» допустил дефолт по погашению облигаций и выплате номинальной стоимости в размере 869, 4 тыс. долларов США, а также по выплате купонного дохода за шестой купонный период в размере 35, 6 тыс. долларов США. Причиной неисполнения обязательств эмитент указал недостаточность средств, негативное влияние последствий пандемии коронавирусной инфекции. И заявил о планах по проведению реструктуризации.

Других выпусков облигаций компании в обращении нет.

С лета 2015 года акции ПАО «Сибирский гостинец» торгуются на «Московской бирже» (MOEX: MOEX).

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ООО «Балтийский лизинг» до уровня ruА+. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA с позитивным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено расширением объема фондирования, привлеченного от акционера по рыночным ставкам, а также наличием открытых кредитных линий, которые могут быть использованы в качестве источника ликвидности. Также агентство отмечает усиление конкурентных позиций компании на рынке за последние 12 месяцев при сохранении на адекватном уровне ключевых финансовых метрик. Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, приемлемой достаточностью капитала и высокой эффективностью деятельности, умеренно высоким качеством лизингового портфеля, а также адекватными оценками ликвидной позиции и уровня корпоративного управления.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 13 млрд рублей.

ООО «ГРУЗОВИЧКОФ-ЦЕНТР» направил заявление о внесении записей в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности, реорганизации или ликвидации эмитента в связи с завершением реорганизации юридического лица в форме присоединения к ООО «Круиз».

Компания вступила в финальную стадию реорганизации в форме присоединения к ООО «Круиз». 

Напомним, что в октябре Московская биржа сообщила о регистрации изменений в решении о выпуске биржевых облигаций серии БО-П03 ООО «ГрузовичкоФ-Центр» по причине замены эмитента биржевых облигаций, а в середине ноября «Грузовичкоф» погасил свой второй облигационный выпуск.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 100 млн рублей.
Биржевые компании
Строительство и девелопмент
ТД РКС
Биржевые компании
Фармацевтика и медицина
ПРОМОМЕД ДМ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner