Книга заявок и итоги размещений
«Боржоми Финанс» сообщил о дате открытия книги заявок, выпуск зеленых облигаций «Гарант-Инвеста» включен в Сектор роста, ТФН и «ЛайфСтрим» завершили размещение.


01

По сообщению «Интерфакса», ООО «Боржоми Финанс» в период с 17 по 19 февраля планирует собирать заявки на пятилетние облигации серии 001Р-01R объемом не менее 5 млрд рублей. По выпуску через три года предусмотрена оферта.

Ориентир ставки первого купона — не выше 300 базисных пунктов к значению ОФЗ на срок три года с фиксацией числового значения ориентира в дату сбора книги заявок. Минимальная сумма заявки — 1,4 млн рублей.
 
Организаторами размещения выступают Альфа-банк, Райффайзенбанк, Sber CIB.

В конце декабря АКРА присвоило данному выпуску облигаций, ожидаемый кредитный рейтинг «еA-(RU)».

Поручителем выступит Rissa Investments Limited. Безотзывные оферты предоставляют торговые компании IDS Borjomi Beverages Co. N.V., ООО «ИДС Боржоми» (Москва), а также заводы ООО «Аква Стар» (завод в Костроме), ООО «Эдельвейс Л» (завод в Липецке), IDS Borjomi Georgia LLC (завод в Грузии).

В мае и июне компании Rissa Investments Limited впервые был присвоен кредитный рейтинг от двух российских рейтинговых агентств: «ruA-» от «Эксперт РА» и «A-(RU)» от АКРА со стабильным прогнозом.

Компания Rissa Investments Limited является конечной материнской организацией для группы компаний, занимающихся производством и дистрибуцией природной питьевой и минеральной воды преимущественно в России, на Украине и в Грузии. Компании группы владеют правами на розлив минеральной воды в Грузии — долина Боржоми (основная лицензия действует до 2034 года); в России — города Липецк, Кострома и Новосибирск, а также на Украине — Миргород, Моршин и Трускавец. Портфель Rissa включает одиннадцать брендов, самые известные — это «Боржоми», «Святой источник», «Моршинская» и «Миргородская».


02

Московская биржа включила зеленые биржевые облигации серии 002Р-02 АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» в Сектор Роста. Присвоенный регистрационный номер выпуска — 4B02-02-71794-H-002P от 07.12.2020.

Компания завершила размещение трехлетних зеленых облигаций серии 002Р-02 объемом 500 млн рублей в январе 2021 года. Ставка купона установлена на уровне 10 % годовых и зафиксирована на весь период обращения, купоны ежеквартальные. 

Организаторами выступили Газпромбанк, BCS Global Markets, «Универ капитал».

Ранее АКРА присвоило выпуску кредитный рейтинг «BB+(RU)», а «Эксперт РА» подтвердило его соответствие принципам зеленых облигаций.

В настоящее время в обращении находятся еще четыре выпуска биржевых облигаций компании на общую сумму 7,52 млрд рублей.

Подробнее о зеленых облигациях на нашем сайте.


03

ООО «ТФН» завершило размещение трехлетних облигаций серии 01 на 1 млрд рублей. Ставка купона установлена на уровне 12% годовых и зафиксирована на весь период обращения, купоны ежеквартальные. По выпуску предусмотрена амортизация: по 15% от номинала будут погашены в даты окончания 7-11-го купонных периодов и 25% от номинала — в дату окончания 12-го купонного периода. Стоимость каждой ценно бумаги — 1 000 рублей. Цена размещения — 100% от номинала. Присвоенный регистрационный номер выпуска — 4B02-01-00571-R от 23.12.2020.

Сбор заявок на выпуск прошел с 11:00 1 февраля до 15:00 5 февраля. Агент по размещению — BCS Global Markets.

АКРА в октябре присвоило эмитенту кредитный рейтинг «BB(RU)» со стабильным прогнозом.

ТФН специализируется на торговле средствами связи и мобильной электроникой, солнцезащитными очками и медицинскими оправами, а также охранными автомобильными комплексами и автомобильными аксессуарами.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.

Подробности размещения в ВДОграфе.


04

ООО «ЛайфСтрим» завершило размещение дебютного выпуска трехлетних биржевых облигаций серии БО-П01 объемом 300 млн рублей. Ставка купона установлена на уровне 10% годовых, купоны ежеквартальные. Номинальная стоимость каждой ценной бумаги — 1 000 рублей. Оферта не предусмотрена.

Сбор заявок проходил с 11:00 МСК 3 февраля до 18:00 МСК 4 февраля. Организатор и андеррайтер — ИК «Септем Капитал».

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило эмитенту рейтинг кредитоспособности на уровне ruBBB, прогноз по рейтингу «стабильный».

LifeStream — это высокотехнологичная компания, работающая в сфере исследования, разработки, внедрения и продвижения качественных видео-решений. Компания предоставляет решения для запуска современных сервисов на устройствах нового поколения, а также для интерактивной видеорекламы с использованием облачных и аппаратных технологий. Один из основных проектов «ЛайфСтрим» — это сервис платного ОТТ телевидения «Смотрёшка».

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.

Подробности размещения в ВДОграфе.
Биржевые компании
Оптовая торговля
ТФН
Биржевые компании
Управление активами
Боржоми Финанс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner