Климат должен измениться
План министерства экономического развития по трансформации делового климата в России пополнился новыми мероприятиями.
Иллюстрация: unsplash.com

Министерство экономического развития России планирует усложнить процесс блокировки банковских счетов компаний, а также упростить их разблокировку. Теперь банки будут обязаны объяснять предпринимателям причину блокировки и ускорить процедуру реабилитации счетов.

Сейчас согласно законодательству о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем (115-ФЗ) банки приостанавливают подозрительные операции клиентов, отключают от дистанционного обслуживания и могут расторгнуть договор в одностороннем порядке. Банк России совместно с Минэкономразвития выявили факты злоупотребления коммерческими банками применения этих процедур.

Все также в рамках «Трансформации делового климата» одобрены меры по ликвидации избыточных разрешений на строительство и лишней документации по планировки территории для ряда объектов – дорог, трубопроводов, мостов и других сооружений.

В отношении акционерных обществ было принято решение исключать акционера, если он не участвовал в собраниях, не получал дивиденды в течение определенного срока и не получал корпоративную корреспонденцию. Также принято решение не учитывать акции недействующих акционеров при подсчете голосов и выставлять их бумаги на продажу.

Еще одно решение – создание Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности компаний и предпринимателей - обусловлено устранением лишних издержек бизнеса.

План «Трансформация делового климата», состоящий из 15 направлений призван устранить барьеры для ведения бизнеса в России. В январе 2019 года правительство утвердило первый пакет мер по трансформации. В феврале в план включили защиту прав и законных интересов предпринимателей в сфере туризма, сельского хозяйства и экологии. В сентябре 2019 года планируется добавить социальную сферу, защиту интеллектуальной собственности и искусственный интеллект. К настоящему времени выполнены 42 мероприятия - пункт плана считается выполненным, если эксперты дали положительное заключение на доклад министерства, ответственного за исполнение.



По материалам РБК

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner