«Хороший выбор» Владислава Левчугова: томский бизнесмен сливает свою сеть
Крупнейшая торговая сеть Томской области «Абрикос» сольется с ритейлером «Хороший выбор» на условиях кобрендинга. В ближайшие полгода магазины сменят формат и вывеску.

Фото: Хороший выбор

Торговая розничная сеть «Абрикос» входит в ГК «Лама», основателем и основным владельцем которой является бизнесмен Владислав Левчугов. К середине лета название ее изменится на «Хороший выбор — Абрикос», а торговые точки расширят функционал. 

Инициатором кобрендинга стал «Альянс региональных ритейлеров» — компания, основанная в 2017 году и с января 2019 года возглавляемая Левчуговым. По данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности — управление деятельностью холдинговых компаний. Учредителем ООО «АРР» стал потребкооператив «Альянс», у которого в графе «Учредители» многозначительная пустота.

Как сообщает ГК «Лама» в местных СМИ, «Альянс региональных ритейлеров» — это франшиза, и магазины сети «Абрикос» будут работать по ней. В состав альянса входят розничные сети из 13 регионов РФ. Они объединили усилия в борьбе с федеральными монстрами, оказывающими сильнейшее давление на местный бизнес. Цель альянса — стать важным игроком на российском рынке с выручкой больше 1 триллиона рублей. Чтобы упростить работу и сократить издержки, участники используют единый классификатор товаров, пользуются услугами единого офиса, осуществляют централизованные закупки товаров.

Владислав Левчугов — скандально известный томский бизнесмен и политик. Основатель ритейлера «Лама», ставшего основным в одноименной группе компаний. Фигурант уголовного дела о рейдерском захвате бизнеса, в чем его обвиняет бывший партнер Олег Федосеев — по словам Федосеева, в результате подделки документов Левчугов завладел торговыми площадями в центре Томска и производственными предприятиями фирмы «ФОГ» (выпускали газированную воду, майонез и мороженое). Дело несколько раз пытались развалить, но пострадавшая сторона неизменно добивается возобновления следствия. Кроме того, в 2009 году ГК «Лама» обвиняли в уклонении от уплаты налогов, из-за чего Владислав Левчугов покинул Томск и почти год скрывался. 


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner