Новости реального сектора экономики
Открытие новых производственных площадок в Сибири и перезапуск банкрота — судостроительного завода в Астрахани
Иллюстрация: pixabay.com

Не так часто получается писать о запуске новых предприятий — все чаще на глазах у читателей разворачиваются истории с банкротствами, дефолтами и судебными разбирательствами, парализующими деятельность заводов. К счастью, в данной подборке набралось достаточно хороших новостей от растущих компаний, которые запускают новые площадки и возвращают к жизни старые предприятия. 

Так, новосибирская компания по производству упаковки и одноразовой посуды «РоссПак» 12 июля 2019 года запустила завод по производству пластиковой упаковки на территории Промышленно-логистического парка. Объект был в строительстве 4 года, для его запуска потребовалось привлечение инвестиций объемом 212 млн рублей, не включая закупаемое у иностранных поставщиков оборудование, стоимость которого учредитель компании не раскрывает.

Сегодня продукция компании «РоссПак» поставляется во все регионы России и ряд стран СНГ. В будущем Дедюхин не исключает выход на китайский рынок. По мнению учредителя и директора компании Игоря Дедюхина, западные тенденции отказа от пластиковой упаковки не повлияют на бизнес-план предприятия, поскольку клиенты компании — ритейлеры — в ближайшее время не решатся отказываться от пластика.

Однако, общемировым тенденциям компания следует. «РоссПак» планирует запуск второй производственной площадки, на территории индустриального парка «Новосиб», там компания разместит производство картонной упаковки. В ближайшей перспективе у компании также строительство складского корпуса, для которого уже сейчас идет подготовка проекта и расчет необходимых инвестиций. Летом 2020 года «РоссПак» ожидает построить и запустить собственный складской комплекс.

Запускаемые производственные площадки — первые, находящиеся в собственности, раньше ОАО «РоссПак» занимал арендуемые площади частного индустриального парка «Новосиб».

В прошлую пятницу еще одна сибирская компания — ЗАО «Эвалар» открыла новый производственный комплекс по выпуска лекарственных средств.

Строительство нового объекта длилось с 2013 года, объем инвестиций составил более 2 млрд рублей, однако финансировался производственный комплекс из собственных средств компании. По оценкам руководства, эксплуатация дополнительного производства позволит в более чем в полтора раза увеличить объемы производства выпускаемых лекарственных препаратов и выпускать конкурентоспособные аналоги импортных препаратов стоимостью ниже на 40-50%.

Новый производственный комплекс занимает площадь 34 320 кв. м. Препараты будут производиться на оборудовании ведущих мировых производителей, в том числе немецких фирм Huttlin, Bohle, Bosch, Uhlmann, Korsch. 

Алтайская фармацевтическая компания не останавливается в расширении — уже в первом квартале 2020 года планируется открытие второго производства по выпуску лекарственных средств из синтетического сырья. Ключевым приоритетом деятельности компании в долгосрочной перспективе является развитие «лекарственного портфеля», который уже сегодня включает в себя 27 торговых наименований. Из них половину составляют лекарственные препараты растительного происхождения.

По словам председателя совета директоров «Эвалара» Наталии Прокопьевой, за годы работы компания стала предприятием полного цикла, способная выращивать лекарственные растения, разрабатывать интересные формулы и, наконец, производить препараты. 

Судостроительный завод «Красные баррикады», который в 2017 году был признан банкротом, а в марте 2018 года прекратил работу, вновь приступит к деятельности.

В июне этого года комплекс объектов капитального строительства, сооружения, земельные участки и движимое имущество завода были выкуплены на открытых торгах АО «Южный центр судостроения и судоремонта», компанией, входящей в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация». Сумма покупки составила 955 млн рублей, победитель торгов оплатил сразу 10% от суммы лота. Оставшуюся сумму необходимо выплатить до 20 июля 2019 года, после чего «Красные баррикады» войдут в состав «Южного центра судостроения и судоремонта».

Одновременно с этим, после 20 июля начнется выплата долгов по зарплате сотрудникам. Новый владелец собирается использовать существующий кадровый потенциал в возобновленной деятельности завода. Так, в декабре этого года на предприятии планируется произвести резку металла для строительства танкера самарской компании «Волготранс», сообщил гендиректор «Южного центра судостроения и судоремонта».

Правительство Астраханской области намерено содействовать созданию особой экономической зоны на территории «Красных Баррикад» — здесь предполагается введение льготного налогового режима и поддержка инвестиционных и инновационных проектов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner