Калькулятор сломался: Росстат зафиксировал падение темпов роста несырьевой промышленности в 15 раз
Росстат подсчитал экономический рост в промышленной отрасли экономики России. И пришел к печальным выводам: обрабатывающие предприятия замедлились в 15 раз и едва преодолели нулевую отметку. Рост в размере 0,3% никак не отвечает предыдущим заявлениям о «прорывном» росте промпроизводства.

Фото: Pxhere.com

Как иронизируют авторы Finanz, «генератор экономического «прорыва» в Росстате, похоже, вышел из строя от перенапряжения».

Безусловно, катастрофическое падение зафиксировано не во всех отраслях промышленного производства, однако тренд безусловный: спустя месяц после февральских победных реляций Росстат фиксирует стагнацию. 

В марте совокупный объем промпроизводства в России вырос лишь на 1,2%. Это в 3,5 раза меньше, чем в феврале. Локомотивом этого скромного результата стала сырьевая труба — нефтяники, газовики и прочие добытчики полезных ископаемых прибавили 4,3% в соотношении год к году. Максимум роста показали производители мрамора и известняка: они добыли на 21,9% больше сырья, чем годом ранее. 

Провал же обрабатывающей промышленности эксперты связывают с падением выпуска нефтехимии: производство бензина выросло всего на 1,8% (против 7,1% в феврале), а дизельного топлива — сократилось на 1,5%.

Таким образом, произошел возврат к реальной картине: вне сектора добычи полезных ископаемых производство падает или стагнирует уже несколько месяцев. Причины — снижение внутреннего спроса, гособоронзаказа и пробуксовка нацпроектов. Инвестиции практически не растут, а капитал утекает за рубеж. Это может привести к тому, что государству придется раскошеливаться на поддержку инфраструктурных проектов.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner