Как Россия может заработать на торговой войне США с Китаем

И получить столь необходимые иностранные инвестиции.

Иллюстрация: pixabay.com

Агентство экономической информации «Прайм» сообщает о том, что китайские малые и средние предприятия под давлением торговой войны с США рассматривают возможность перемещения производства в Россию. Об этом рассказал журналистам РИА Новости рассказ генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй в преддверии Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что торговля между Китаем и США главным образом опирается на малые и средние предприятия, в то время как двусторонний товарооборот России и Китая приходится главным образом на крупные госпредприятия.

«Но сейчас многие экспортные малые и средние предприятия столкнулись с трудностями. США уже подняли пошлины с 10% до 25%, что равносильно створкам ворот. Если только американские потребители согласятся из своих кошельков больше платить, эти компании смогут повысить цены на продукцию на 25%, что маловероятно», — сказал он.

Новость может быть воспринята в положительном ключе: сокращение иностранных инвестиций — одна из главных проблем в экономике России. Отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) достиг максимума за период наблюдений. Инвесторов пугают политические и санкционные риски, отмечается в обзоре Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и Института Гайдара.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner