Изменение структуры портфеля проектов ООО «НТЦ Евровент»
Структура портфеля проектов ООО «НТЦ Евровент» претерпевает изменения: строительство и реконструкция некоторых коммерческих объектов отложена на неопределенный срок, на смену им приходят государственные проекты.

По сообщению эмитента, строительство нескольких коммерческих объектов находится в подвешенном состоянии: заказчики, которые хотели открыть производство, или произвести реконструкцию, отложили планы. Речь о временной приостановке, ясности о сроках возобновления нет. 

Выпадающие объемы, однако, компенсируются действующими целевыми программами, связанными со строительством инфраструктурных проектов, например, Московские центральные диаметры, где задействован эмитент (подробнее о проекте — здесь).

Не останавливаются федеральные программы Министерства здравоохранения. Строительство медицинских учреждений продолжается согласно утвержденному графику. ООО «НТЦ Евровент» планирует заключение контрактов на поставку вентиляционного оборудования на эти объекты. 

Положительное влияние на рыночное положение компании оказывает также уход части конкурентов — американских и европейских производителей.

В рамках государственной поддержки бизнеса губернатор Самарской области провел встречу с промышленниками г. Тольятти, где было принято решение о создании реестра местных производителей. Данный реестр будет передан проектировщикам для включения Самарских производителей в новые проекты.

В компании отметили, что это действенная и своевременная мера. Сейчас проектировщики включают в проекты производителей на свое усмотрение, и, когда на этапах закупки проводятся тендеры, то всегда преимущество имеет тот поставщик, чью номенклатуру ранее заложили в проект.

Создание реестра позволит эмитенту расширить каналы сбыта за счет реализации локальных заказов, таких как строительство школ, детских садов, административных зданий.

Глава региона также обозначил готовность оказать поддержку по выходу компаний Самарской области на новые рынки, в том числе в Китай.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

«Чтобы этот поиск поставщиков не затянулся, мы, если необходимо, готовы помочь, действовать в интересах компаний. Готовы сопроводить, обращаться к коллегам в торговые представительства РФ в других странах, федеральные Минэкономразвития и Минпромторг».


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner