Итоги размещения и будущее рынка устойчивого финансирования в России
«МСБ-Лизинг» завершил размещение. «Эксперт РА» огласил итоги опроса, касающегося применения инструментов ESG-инвестирования.


01

ООО «МСБ-Лизинг» завершил размещение трехлетних облигаций серии 002Р-04 объемом 100 млн рублей. Ставка купона установлена на уровне 11,25% годовых. Ставка зафиксирована на весь период обращения, купоны ежемесячные. Номинальная стоимость каждой ценной бумаги — 1 000 рублей. Бумаги включены Московской биржей в Сектор ПИР. По выпуску предусмотрена ежемесячная амортизация. 

Размещение выпуска началось 25 февраля.

В настоящее время в обращении находятся еще три биржевых выпуска облигаций компании на 260,36 млн рублей.


02

На конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования в России» управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов, представляя тематический доклад агентства, отметил, что большинство опрошенных компаний-заемщиков, считают ESG-инвестирование хайпом и блажью, и основными драйверами развития зеленых инструментов выступят банки, а не компании.

В обзоре агентства говорится, что пока только 4% опрошенных компаний ввели в свою повестку утверждение ESG-стратегии. По словам Митрофанова, разрыв с банками значителен, и он будет иметь влияние на отношения заемщиков с банками.

По данным Московской биржи, в сегменте устойчивого развития сейчас размещены облигации на сумму 46 млрд рублей, кроме того, в прошлом году РЖД разместил выпуск бессрочных зеленых облигаций на 100 млрд рублей. По прогнозам агентства, в 2021 году будет размещено не менее 10 выпусков зеленых и социальных облигаций, объем рынка предположительно достигнет 250 млрд рублей.

При этом эксперты отмечают, что для развития сегмента необходима поддержка государства.

Подробнее о ESG-инвестировании на нашем сайте.
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner